Курские школьники не любят рыбу и печень на обед

26.04.2017, 12.31
Фото из открытых источников

Комплексный обед в школьной столовой Курска можно купить за 60 рублей, выяснили активисты регионального ОНФ. Чтобы проверить организацию детского питания в образовательных учреждениях, общественники провели специальные рейды.

С 2015 года школы перешли на прямые договоры с поставщиками питания. В этом году их количество сократилось до трёх, и конкуренция только благотворно повлияла на качество обедов, отметили "фронтовики". 

Активисты ОНФ проинспектировали столовые нескольких городских школ и проверили разнообразие предлагаемых школьникам блюд.

Так, в школе №54 детям предлагали овощной суп, куриное мясо с пюре на гарнир, кабачковую икру, компот из сухофруктов. В школе №55  – макароны с куриной котлетой и чай. В школе №31 – винегрет, рыба, на третье кофейный напиток. Отмечается, что продукты этим школам поставляют разные компании.

Самый большой ассортимент оказался в школе №55. Там школьников балуют большим количеством салатов и вторых блюд.

- Очень важно, чтобы у ребенка в течение дня было горячее питание. И очень важно, чтобы дети обладали культурой здорового, правильного питания. Сейчас дети часто не приучены есть молочные каши, предпочитают первому блюду пиццу или фастфуд, – считает сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Курской области Наталия Ковтонюк.

Есть у ребят и нелюбимые продукты, например, печень и рыба.  В целом у самих учащихся нет претензий к питанию, а вот родители бывают недовольны тем, что детям подают холодные блюда, да и в целом считают рацион однообразным.

А вот родителей школьников из школы №30 беспокоит вопрос совсем другого характера. Они очень не одобряют тот факт, что в столовой учебного заведения поставщик готовит блюда для онкодиспансера.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть