В суд передано дело о более сотни взяток в курском ВУЗе

13.04.2017, 12.03
Фото из открытых источников

В суд Центральном округа Курска было передано уголовное дело, возбужденное в отношении двух сотрудников одного из курских ВУЗов, обвиняемых в многократных фактах получения взяток.

Как сообщает прокуратура Курской области, за доцентом и заведующим кафедрой числится более сотни эпизодов. В январе 2014 года завкафедрой предложил студентам-заочникам не утруждать себя написанием дипломных проектов, а просто проплатить их написание и заодно гарантию последующей защиты. Студенты согласились. Цена одного такого диплома составляла 50 тысяч рублей. 

Писать дипломы было поручено работникам профессорско-преподавательского состава кафедры, а также доценту, все это за определенную плату.

Доцент передавала готовые дипломные работы студентам, а деньги собирал инженеру, которые впоследствии передавал своему руководителю.

Чтобы задумка удалась, обвиняемый подготовил график проведения защиты дипломных работ студентами, не согласовав его и не утвердив у ректора ВУЗа. 

Но в итоге о происходящем стало известно правоохранительным органам. Заведующего кафедрой обвиняют в совершении 105 эпизодов получения взяток через посредника и 10 эпизодов приготовления к получению взятки. Кроме того, доцент этой же кафедры обвиняется по 7 эпизодам передачи взятки по поручению взяткополучателя и приготовления к посредничеству во взяточничестве.

Были возбуждены уголовные дела. Сейчас следствие завершено. Вскоре свое решение вынесет суд.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть