Постановка курского драмтеатра стала лауреатом Международного фестиваля

12.04.2017, 10.35
Фото из открытых источников

Спектакль курского драмтеатра имени А.С. Пушкин «Обыкновенная история» по роману И. Гончарова открывал Международный фестиваль русских драматических театров «Соотечественники», который состоялся в Саранске.

Международный фестиваль проводится с 2006 года. За это время участниками культурного праздника стали более 60 коллективов многих регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. В качестве почетных гостей выступают лучшие труппы страны. Фестиваль проходит каждую весну в течение недели в Государственном русском драматическом театре Республики Мордовия. В этом году в столицу Мордовии приехали гости из Белоруссии, Казахстана, Израиля, Дании из города Тольятти и Саранска.

 - Курский драматический театр, возглавляемый Юрием Бурэ, это театр, который сохраняет и уважает традиции русского психологического театра.Все спектакли Курского театра, которые мне довелось увидеть - это качественные, серьезные и хорошие работы - пояснила председатель жюри Наталья Старосельская.

Кстати, в репертуаре фестиваля на сей раз безраздельно господствовала русская классика. С каждым годом зрительский интерес к этому яркому событию растёт и самое важное – публика молодеет.

- К сожалению, сегодня, когда художественные ценности сместились, классические авторы уже немодны. В театре столько мусора и шелухи: все ставится на продажу, ради кассы, развлекаловка просто съедает искусство. Порой бывает непонятно, куда ты попал - в театр или на "Камеди-клаб", - поделилась наболевшим театральный критик Любовь Лебедина. - Это очень грустное ощущение. Иногда диву даешься, что происходит со зрителем. Воспитанный телевидением, он, приходя на спектакль, не хочет думать: "Я пришел отдыхать, заплатил деньги, развлекайте меня!". И если здесь, в Саранске, фестиваль возвращает художественные ценности, пытается вести зрителя за собой, то это большая заслуга "Соотечественников".

Постановка Юрия Бурэ стала лауреатом Международного фестиваля русских драматических театров «Соотечественники».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть