В Курской области школьные автобусы могут стать туристическими

11.04.2017, 16.45
Фото: ИА KURSKCiTY

С 1 июля в силу вступают новые правила, согласно которым перевозить детей на автобусах старше 10 лет запрещено. В Курской области только пять туристических автобусов смогут выходить в междугородние и пригородные рейсы с маленькими пассажирами.

В связи с этим активисты Общероссийского народного фронта в Курской области организовали общественные обсуждения проблемы организации детских перевозок. Результатом прокурорских проверок по этому вопросу стало уменьшение количества поездок в каникулы в 40 раз по сравнению с прошлым годом.

 - Работа 30 филиалов краеведческого музея напрямую зависит от туристического потока. В этом году музейщики столкнулись с десятками отказов от детских поездок из-за противоречий в разных документах. Как итог – усадьба Фета в Воробьевке, на восстановление которой потрачено 54 млн руб., пустует, как и другие музеи. Проблематичными стали даже 15-минутные поездки в границах областного центра – от городских школ до музея, - сообщила замдиректора по научно-просветительской и выставочной работе Курского областного краеведческого музея Елена Конева.

В Курской области из 285 школьных автобусов 30 к следующему году превысят десятилетний порог с момента производства. Однако, по мнению экспертов ОНФ, школьные автобусы работают всего дважды в день и вряд ли за 10 лет степень износа становится критической.

Федеральные законы не запрещают организованной перевозки группы детей школьными автобусами на спортивные, культурно-массовые мероприятия, сдачу экзаменов и другие мероприятия, а вот закон, действующий в курском регионе, ограничивает деятельность школьных автобусов - они могут быть использованы только для подвоза учащихся от или к учебному заведению.

"Фронтовики" предлагают отменить правило на запрет использования автобуса с 10-летним стажем. Также они рекомендуют комитету образования и науки Курской области внести изменения в программу «Школьный автобус», чтобы расширить возможности его использования.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть