С приходом тепла клещи уже покусали 48 курян

11.04.2017, 10.36
Фото из открытых источников

Едва в Курске сошел снег, как в больницы стали обращаться люди по поводу укусов клещей. На 10 апреля таких обратившихся насчитывается 48 человек, из них 19 детей.

Как уточняет Управление Роспотребнадзора, с начала 2017 года исследовано 38 клещей на предмет опасных инфекций и в 14-ти случаях найден иксодовый клещевой боррелиоз.

Чтобы избежать укусов, следует одеваться таким образом, чтобы не допустить заползания клещей под одежду через воротник. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Дополнительно для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

В ходе прогулки и после нее следует внимательно осмотреть друг друга на предмет пприцепившихся клещей. Особенно это касается детей. В случае обнаружения присосавшегося клеща следует как можно быстрее обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть