Курские единороссы объявили о старте дебатов

03.04.2017, 17.22 -
Фото: Олеся Лагутина

Сегодня в Курском Региональном исполнительном комитете «Единой России»  состоялся брифинг, посвященный старту партийных дебатов и формированию счетных участков для предварительного голосования. Участие в нем приняли секретарь Курского регионального отделения партии, заместитель председателя Курской областной Думы Владимир Иванов, руководитель Межрегионального координационного совета  «Единой России», депутат  Государственной Думы РФ от Курской области Виктор Карамышев, политолог, доктор политических наук, профессор,  заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Курского государственного университета Владимир Слатинов.

Как рассказал Владимир Иванов, партийные дебаты будут проводиться в преддверие Единого дня предварительного голосования «Единой России» с 8 апреля по 21 мая 2017 года по субботам и воскресеньям в избирательных округах Курска. Участвовать в них будут все зарегистрированные кандидатуры предварительного голосования. Уже сформированы темы для предстоящих партийных дебатов, составлен график и определены места проведения.

Участвовать в дебатах могут не менее двух и не более шести человек. Если участников более шести, то будут организованы дополнительные дебатные площадки. Все дебаты будут иметь прямую трансляцию в сети интернет, через социальную сеть «Одноклассники».

- Внимание средств массовой информации, общественности, горожан приковано к процедуре предварительного голосования. В настоящее время этот инструмент  максимально открыто использует только «Единая Россия». Это хорошая процедура отбора тех кандидатов, которых рекомендует население,  а также эффективная форма связи с избирателями. Впервые отбор кандидатур по максимально открытой модели №1 предварительного партийного голосования проводился в 2016 году, в преддверие выборов в  Государственную Думу. Он показал свою результативность. 22 мая 2016 года на территории всей Курской области работали счетные участки, и все жители региона могли  выбрать понравившихся кандидатов. Такую же максимально открытую модель сохранили  и по отбору кандидатур на выборы в Курское городское Собрание. Единый день предварительного голосования состоится 28 мая 2017 года.  Хочу отметить, что «Единая Россия» дает возможность всем желающим участвовать в процедуре предварительного голосования, не только избирая своих кандидатов, но и будучи избранными. Зарегистрировать могут как члены, сторонники партии, так и беспартийные кандидаты. Более того, около 40% участников предварительного голосования являются беспартийными, - отметил руководитель Межрегионального координационного совета  «Единой России», депутат  Государственной Думы РФ от Курской области Виктор Карамышев.

- В Курской области  сформирован перечень счетных участков, которые будут работать в Единый день предварительного голосования на территории города Курска. В каждом избирательном округе будет работать по 2-3 счетных участка. Сейчас идет процедура заключения договоров аренды с помещениями, где будут размещены счетные участки, - сообщил член Президиума Регионального политсовета Партии, Руководитель Регионального исполнительного комитета Евгений Маслов.

Кроме того, в региональном оргкомитете работает «Горячая линия» предварительного голосования. По номеру 52-05-83 можно узнать  все подробности, как о самой процедуре, так и о необходимом перечне документов. Время работы –  по будням с 9.00 до 17.00.

- Мы наблюдаем беспрецедентный политический процесс. Предварительное голосование позволяет отобрать настоящих лидеров общественного мнения,  и участвовать в этом процессе всем. Первая модель максимально открытая и понятная, в нее вовлечено максимальное число людей. Внутрипартийная конкуренция выявит наиболее ярких кандидатур, которые затем будут представлять «Единую Россию» на предстоящих выборах в Курское городское Собрание. Опыт проведения предварительного голосования в 2016 году показал, что жители Курской области  поддержали тех политиков, кто ярко проявил себя в публичном процессе. И в этом отчасти сыграли свою роль партийные дебаты, которые единороссы успешно провели.  Такой открытый процесс отбора кандидатов особенно важен для доминирующей партии. Подавляющее большинство политических игроков будет идти во власть через такую партию.  Как в    условиях большого наплыва желающих, разных групп интересов,   выбрать самый эффективный способ отбора кандидатов? Более действенного механизма, чем предварительное голосование, в публичной политике не существует. Дебаты же являются площадками, где кандидаты смогут заявить о своих программах и идеях,   с которыми они желают участвовать в выборах,  ответить на вопросы избирателей, - прокомментировал политолог, доктор политических наук, профессор,  заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Курского государственного университета Владимир Слатинов.

Всего по состоянию на 3 апреля заявки на участие в предварительном голосовании подали более 1200 человек. В Курске зарегистрировано 69 участников предварительного голосования.

Прием документов продолжается до 27 апреля 2017 года включительно. Кроме того, 8 апреля стартуют партийные дебаты. Первая дебатная площадка состоится в школе №35 города Курска.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
ЛЕОНИД (Курск) - 04.04.2017, 21.02 -
Прошлогодний праймериз Едросов показал, что выборов как таковых не было: ну как могла победить та же Воронина, которую впоследствии суд признал банкротом за не отданный кредит. А кто из курян вообще знал про Карамышева? ну а персона Германовой в Курске вообще не пользовалась хоть какой-нибудь популярностью.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть