11 юных курян уже пострадали от укусов клещей

03.04.2017, 12.35
Фото из открытых источников

Несмотря на то, что погода в Курске еще не совсем теплая, с 9 марта 16 человек пострадали от укусов клещей, 11 человек из пострадавших - это дети.  

Управление Роспотребнадзора по Курской области напоминает о мерах личной профилактики - правильное ношение одежды и реппеленты должны помочь. 

Собираясь в лес, на сельхозработы, дачу и в другие вероятные в отношении обитания клещей места, необходимо одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду и обеспечить быстрый осмотр для обнаружения клещей, попавших на одежду.

Для этого одежда должна быть однотонной и светлых цветов. Поскольку клещ ползет только снизу вверх брюки должны быть заправлены в обувь либо в носки, рубашка или куртка должны заправляться в брюки. Идеальный головной убор – капюшон, плотно пришитый к одежде. Манжеты и воротник должны плотно прилегать к телу.

После возвращения из леса следует провести полный осмотр тела.

Если обнаружено присасывание клеща, то надо немедленно обратиться за медицинской помощью. Чем быстрее будет удален присосавшийся клещ, тем меньше вероятность передачи возбудителя клещевого боррелиоза. Следует отметить, что далеко не все клещи являются носителями  боррелиоза. Обычно в течение года в области регистрируется от 2 до 20 случаев заражения человека при довольно высокой статистике укусов. Однако не следует пренебрегать советами специалистов, особенно если это касается детей. Снятого клеща необходимо обязательно сдать в лабораторию для исследования на зараженность.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть