Курская школа № 60 начнет работать с 3 апреля

31.03.2017, 14.30
Фото: пресс-служба администрации Курска

Новая школа, построенная в 2016 году на проспекте Победы города Курска, откроет свои двери для учеников 3 апреля. Средняя школа №60 рассчитана на 792 ученических места в одну смену.

Пока что в ней будут обучаться 220 школьников 2-х и 3-х классов, а уже с 1 сентября школа заработает в полную силу. В  районе проспекта Победы проживают порядка 1500 детей школьного возраста. Ввод нового общеобразовательного учреждения  разгрузит школы №№ 22,31,42, что позволит в них создать  дополнительные места для обучения в первую смену.

В новой школе расположено 3 спортивных зала, бассейн, библиотека с читальным залом, актовый зал с кинозалом, столовая на 300 посадочных мест, медицинская комната, стоматологический кабинет, спортивная площадка с тренажерами и минифутбольным полем, зал хореографии. Среди учебного оборудования - 21 цифровая лаборатория, 11 мобильных компьютерных классов и лингафонный класс для старшего и среднего звена, профильный инженерно-технологический класс, лаборатория 3 D моделирования и прототипирования, комплект оборудования для инвалидов и учащихся с ограниченными возможностями здоровья и многое другое, сообщает пресс-служба администрации Курска. 

Стоимость объекта – 770 млн. рублей. На закупку оборудования для оснащения учебного процесса израсходовано более 141 млн. рублей.

В целях исполнения поручений по реализации Послания Президента от 4 декабря 2014 года в части создания новых мест в общеобразовательных организациях и постепенного перехода на обучение в одну смену  в Курске утверждена программа «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Курской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» на 2016-2025 годы. Программой предусмотрено строительство четырёх школ на 1000 мест каждая, две из них – на проспекте Дериглазова, две – на проспекте Клыкова.

- В этом году в Курске почти 43 тысячи школьников. В 22 школах занятия проходят в одну смену, чуть менее 9 тысяч детей учится во вторую смену, - рассказал председатель комитета образования города  Курска Сергей Белкин. - В новом учебном году еще 2 школы перейдут на обучение в режиме одной смены: это школа № 60 и гимназия № 4, где сделан капитальный ремонт здания начальной школы.

В 2017 году предусмотрено создание дополнительных мест за счет увеличения количества учебных кабинетов в результате капитальных и текущих ремонтов в лицее № 21, гимназии № 25, в школах №№ 22,53, где обучение уже ведется в одну смену. Создание дополнительных мест позволит увеличить прием  в данные учебные заведения и разгрузить расположенные рядом школы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть