Через курскую границу пытались перевезти редкие книги, монеты и старинное оружие

24.03.2017, 12.27
Фото: пресс-служба Курской таможни

Помимо нарушителей, пытающихся пересечь границу не по правилам, курские таможенники останавливают и других нарушителей - тех, которые пытаются вывезти из страны культурные ценности.

Как рассказал пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев, только в январе этого года в автомобильном пункте  пропуска Теткино в личных вещах гражданки Украины была обнаружена старинная икона в металлическом окладе. Женщина пояснила, что  икона принадлежит ей, но о необходимости таможенного декларирования предметов старины при выезде на Украину якобы не знала и поэтому перемещала ее через границу среди личных вещей. В рамках таможенного контроля икона в съемном металлическом окладе желтого цвета изъята и направлена на экспертизу. По результатам экспертизы будет принято процессуальное решение.

В прошлом году в пунктах пропуска  Курской таможни были задержаны две коллекции российских и западно - европейских монет общим количеством 23 штуки. Все монеты экспертами признаны культурными ценностями. Они были конфискованы и переданы в федеральную собственность.

За два года, с 2014 по 2016, курские таможенники передали на ответственное хранение Курскому областному краеведческому  музею  и Курской областной научной  библиотеке им. Н.Н.Асеева 21 предмет из числа культурных ценностей, которые пытались перевезти через границу не по правилам, среди них десять редких книг, семь медных монет времен Российской империи, предметы быта, религиозного культа и оружие, все они переданы в федеральную собственность.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть