Большесолдатский район Курской области отмечает 40-летний юбилей

23.03.2017, 11.11 -
Фото из открытых источников

Сегодня 40-летие со дня образования отмечает Большесолдатский район Курской области. Накануне в районном центре прошло торжественное мероприятие по случаю юбилея.

Изначально Большесолдатский район был образован в 1928 году в составе Льговского округа Центрально-Черноземной области. В 1934 году вошел в состав вновь образованной Курской области. В 1963 году был упразднен, и восстановлен в современных границах 23 марта 1977 года.

Название села, давшего названия району, исследователи связывают с жившими здесь мелкими служилыми людьми – солдатами, служившими на Белгородской черте. Село входило в Суджанский уезд Большесолдатской волости.

Сегодня Большесолдатский район – один из самых динамично развивающихся районов Курской области, с богатой историей, крепкими традициями, красивейшей природой, огромным экономическим потенциалом.

Но главное достояние района – это люди, простые сельские труженики, вписавшие немало славных страниц в историю Курского края – отметил в поздравительном адресе депутат Государственной Думы Виктор Карамышев. «В день празднования юбилея мы с благодарностью вспоминаем наших предков, стоявших у истоков основания района, преклоняемся перед земляками, которые достойно сражались на фронтах всех войн, отстаивая свободу и независимость Родины. Мы гордимся трудовыми подвигами наших жителей, благодаря трудолюбию, целеустремленности, искренней любви к родной земле и сегодня решаются задачи социально-экономического развития как района, так и региона в целом. За прошедшие десятилетия Большесолдатский район добился больших результатов, ему есть чем гордиться. Но я уверен, что лучшие моменты – впереди, и каждый новый год - это шаг вперед, к новым победам и свершениям!», - подчеркнул парламентарий.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть