В курской библиотеке им.Асеева покажут фильм-катастрофу «Ледокол»

22.03.2017, 16.55

25 марта в 16.00 в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева в рамках проекта «Другое кино в библиотеке» состоится показ российского фильма-катастрофы «Ледокол».

- «Ледокол» с первых дней проката собирает полные залы. Кинокритики уже оценили по-настоящему голливудское сочетание натурных съемок и компьютерной графики. Зрителей российский фильм тоже не оставил равнодушными. Теперь и у постоянных зрителей и поклонников проекта «Другое кино в библиотеке» есть возможность бесплатно посмотреть фильм и обсудить его в кругу единомышленников в теплой дружеской атмосфере, - сообщают организаторы. 

Сюжет картины «Ледокол» основан на реальных событиях: в 1985 году ледокол «Михаил Сомов» был зажат тяжелыми льдами и оказался в вынужденном дрейфе вблизи побережья Антарктиды. В течение 133 дней экипаж судна боролся за жизнь и пытался выбраться из ледового плена. На помощь «Сомову» из Ленинграда был направлен ледокол «Владивосток» – экспедицию возглавил опытнейший полярник Артур Чилингаров.

Перед съемками фильма Пётр Фёдоров, исполнивший роль капитана ледокола Петрова, встречался со своим прототипом – капитаном «Сомова» Валентином Родченко, который был удостоен звания Героя Советского Союза после окончания дрейфа.

- «Ледокол» – это прежде всего великая документальная история, рассказывающая о славных страницах истории нашей страны и ее людях, непридуманных героях, – говорит режиссер картины Николай Хомерики. – Это история, которая подкупает глубокой гуманистической составляющей – в любых обстоятельствах, во все времена и в любой точке света только человеческая жизнь является наивысшей ценностью».

На выставке «Территория кино» будут представлены книги из фондов Асеевки о путешественниках и исследователях ледяного континента, о неприветливой природе и географических особенностях сурового края.

Возрастное ограничение 16+

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть