Депутат Госдумы помог приобрести шашку для Поста №1 г. Курска

17.03.2017, 10.55 -
Фото: Олеся Лагутина

Долгожданный подарок – шашку, необходимую для проведения показательных выступлений и церемониала, - получили от депутата Государственной Думы РФ Виктора Карамышева юнармейцы Поста №1 г. Курска.

Как рассказал парламентарий, Пост №1 уже более 30 лет является центром военно-патриотического воспитания подрастающего поколения Курска. «Куряне могут гордиться тем, что в 90-ые годы, когда по всей стране Посты у Вечного огня закрывались, курский Пост №1 удалось сохранить. В Советском Союзе действовало 124 поста, сейчас же подобных центров патриотического воспитания молодежи в России осталось немного. Курский пост является одним из лучших. Ежегодно порядка 500 обучающихся из общеобразовательных учреждений города несут Вахту у Вечного огня обелиска Славы на мемориале «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Приходя на Пост №1, школьники становятся юнармейцами, соприкасаются с военной дисциплиной, носят настоящую военную форму, приобщаются к красоте воинских ритуалов, в том числе осваивают строевые приемы с карабином и шашкой», - отметил Виктор Карамышев.

Он также рассказал, что несколько недель назад к нему обратился председатель Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы МАРГЕЛОВА», почетный член Курского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз десантников», ветеран афганской войны, кавалер двух орденов «Красная Звезда» Владимир Армашов с просьбой помочь приобрести для Поста №1 г. Курска шашку.

«Сам обратил внимание на то, что в последнее время юнармейцы везде демонстрируют показательные выступления только с карабинами, хотя раньше помню были выступления с шашками. Как оказалось, одна из задействованных в этом девочек в силу возраста покинула ряды Поста №1 и забрала с собой свою личную шашку. Кстати, это оружие нужно не только для показательных выступлений, но и для проведения церемониала, в том числе выноса знамени. Не мог не откликнуться на просьбу. Вчера в торжественной обстановке в рамках тематического вечера «Подвиг во имя России. Герои земли российской», прошедшего в библиотеке им. Асеева, шашка была торжественно вручена ребятам Поста №1», - сообщил Виктор Карамышев.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть