В прошлом году в Курской области посадили 409 гектаров сосен и дубов

16.03.2017, 14.39
Фото из открытых источников

В 2016 году лесной фонд Курской области увеличился на площади 409 гектаров, в основном высажены были дуб и сосна. Об этом сообщил председатель областного комитета лесного хозяйства Станислав Максименко.

а территории 13-ти лесничеств расположено 18 лесных питомников общей площадью 172,6 га, в которых выращивается более 50 видов, форм и разновидностей древесно-кустарниковых пород. Этот посадочный материал используется не только для нужд лесовосстановления, но и для озеленительных целей. В прошлом году заготовлено 2847 кг семян древесно-кустарниковых пород, в том числе дуба –2530 кг, сосны – 39,6 кг.

Лесоводы еще и охраняют леса от пожаров, они ежегодно строят и реконструируют лесные дороги, прокладывают и прочищают просеки; обустраивают противопожарные минерализованные полосы, пожарные водоемы и подъезды к источникам противопожарного водоснабжения; проводят профилактическое контролируемое выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы; устанавливают наглядную агитацию и благоустраивают места отдыха граждан в лесах.

В регионе работает и пункт диспетчерского управления, где организован прием и анализ информации спутникового мониторинга лесных пожаров, это позволяет в режиме реального времени отслеживать все возможные возгорания и оперативно реагировать на них. Результат прошлого года получился очень наглядным - ни одного пожара в лесах Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть