Депутат Госдумы провел прием граждан в Глушковском районе Курской области

02.03.2017, 16.25 -
Фото: Олеся Лагутина

1 марта личный прием граждан в Глушковском районе Курской области провел депутат Госдумы РФ Виктор Карамышев. Одной из ключевых тем приема стало строительство дорог в сельской местности.

Так, жительница с. Кобылки обратилась к парламентарию с просьбой оказать содействие в асфальтировании ул. Береговая. Коллективную просьбу депутату адресовали жители с. Новоивановка Кульбакинского сельсовета. Дело в том, что часть дороги, проходящей через центр села, является федеральной трассой, и она благоустроена должным образом. Другая часть, а это порядка 1,5 км, – относится к дорогам местного значения, и до сих пор остается не заасфальтированной. «В этой части поселка расположено порядка 30 домов, это более 100 человек, из них 19 – пенсионеры, еще 26 – дети, которым нужно ходить в сад, школу, в больницы. Но как только начинается весна или осень, начинают идти дожди – ни «скорая» не проедет, ни на своем транспорте не выедешь», - рассказала жительница села Новоивановка Елена Жихарева.

Виктор Карамашев пообещал проработать варианты решения проблема с руководством района, в том числе рассмотреть возможность строительства дороги по целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

Многодетная мать Людмила Бойко попросила оказать содействие в получении субсидии на открытие собственного дела. «У меня мать-инвалид 1-й группы, из-за необходимости постоянного ухода за ней не могу устроиться на работу. Поэтому решила открыть собственное дело – цех по производству выпечки. Оформила все необходимые документы. Но, к сожалению, не хватает средств для приобретения оборудования», - рассказала Людмила Бойко.

Виктор Карамышев заверил женщину, что ей будет оказана вся необходимая консультативная помощь для оформления заявки в региональный комитет потребительского рынка для получения субсидии в рамках программы по поддержке малого предпринимательства.

Директор МКОУ «Званновская СОШ» Светлана Мищенко обратилась к депутату по вопросу строительства спортивной площадки. Это школа является самой большой сельской школой в области – сегодня здесь обучается 230 человек. Однако у учебного заведения нет полноценной спортивной площадки, где можно было бы проводить уроки физкультуры. «Наша школа была включена в программу «Газпром-детям», по которой площадку должны были построить в 2016 году. Вся необходимая документация подготовлена,  однако строительство на данный момент заморожено», - рассказала Светлана Мищенко.

Виктор Карамышев заявил, что намерен сделать депутатский запрос в Газром с целью прояснить «судьбу» площадки. «Кроме того, по целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» предусмотрено строительство в сельской местности плоскостных сооружений, к которым как раз и относятся спортивные площадки. Давайте проработает возможность решения проблемы через эту программу», - предложил депутат заявительнице.

Пенсионерка Алла Козменко попросила помощи в организации поездки к месту захоронения ее отца – в Бахчисарай.  Гвардии красноармеец Михаил Дорошенко был участником освобождения Севастополя, имел несколько боевых наград – «Орден Великой Отечественной войны», медаль «За Отвагу», «За боевые заслуги». В одном из боев под Бахчисараем, при штурме Сапун-горы, был смертельно ранен в голову. Сегодня имя курянина внесено в 6-й том Книги Памяти города-героя Севастополя.
Депутат пообещал оказать всю необходимую помощь.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть