Виктор Карамышев поздравил с Масленицей жителей Кореневского района

27.02.2017, 10.47 -
Фото: Олеся Лагутина

Куряне с размахом отметили проводы русской зимы – в минувшие выходные традиционные народные гуляния прошли по всей области. Жителей Кореневского района с праздником Масленицы приехал поздравить депутат Государственной Думы Виктор Карамышев.

С самого утра на главной площади поселка Коренево развернули свои подворья сельские советы района, щедро потчивающие гостей праздника не только традиционными масленичными блинами, но и самыми разнообразными гастрономическим изысками. Например, чаем с калиной из настоящего самовара 1886 года выпуска.

Праздничное настроение и атмосферу веселья создавали артисты местных творческих коллективов. Не обошлось и без традиционных конкурсов и состязаний – метания валенка, масленичного столба, покорители которого, кстати, получили весьма внушительные подарки от администрации поселка – телевизор, холодильник, стиральную машину.

Официальная часть праздника закончилась награждением победителей конкурса на лучшее подворье. Дипломы им вручили депутат Госдумы Виктор Карамышев, глава Кореневского района Сергей Ковтун, глава поселка Коренево Алексей Сапронов, депутат Курской областной Думы Алексей Чумаков.

«В официальном календаре нет такой даты - Проводы русской зимы. И тем не менее еще много столетий назад наши предки заложили традицию провожать в этот день зиму и встречать весну, зазывали солнце, надеялись на хороший урожай, на то, что будет мир и спокойствие. Праздник этот один из самых любимых у нас стране, он всегда отмечается с размахом. Практически у любого народа есть подобные праздники, но русская Масленица - самая широкая и самая яркая», - отметил, поздравляя кореневцев, депутат Государственной Думы Виктор Карамышев.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Константин (Курск) - 27.02.2017, 13.30 -
Что не новость то Виктор Карамышев. Суперчеловек!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть