Курские школьники поучаствовали во Всероссийской Олимпиаде по 3D-технологиям

22.02.2017, 11.56

В Курске состоялся региональный отборочный этап второй открытой Всероссийской Олимпиады по 3D-технологиям, в котором приняли участие 28 школьников в возрасте от 10 до 17 лет. 

Организаторами Олимпиады выступила Ассоциация 3D-образования совместно с региональным ресурсным центром в рамках развития проекта «Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании».

Как сообщает пресс-служба ЮЗГУ, где и проходило мероприятие, в первый день задания выполняли школьники 14-17 лет, во второй 10-13 лет. Все они обучаются в специальных кружках в своих же школах, в Областном центре развития творчества детей и юношества, или же в Школе 3D-моделирования ЮЗГУ.

Участников разбили на команды по два человека и дали на выбор одно из трех заданий: прототип модели позвонка, универсальную маску для наркоза или модель доктора для юных пациентов. Для этого необходимо было сделать рисунок модели на бумаге, затем создать 3D-модель, после чего распечатать её на 3D-принтере.

В качестве жюри выступали сотрудники кафедры машиностроительных технологий и оборудования ЮЗГУ и наставники участников. Работы оценивались по ряду параметров - правильная калибровка принтера, расчет размеров и масштаба готовой модели, соответствие прототипа требуемым функциям модели, точность построения в программе. Учитывалось и время выполнения задания без учета процесса печати.

В итоге первое место заняла команда в составе Сергея Алфимова и Марии Борзенковой (лицей №21), вторыми стали воспитанники Школы 3D-моделирования Дмитрий Зубков (школа №7) и Игорь Дергачев (школа №31). Теперь они отправятся в лагерь «Артек» в Крыму. Там в апреле пройдет профильная смена, сообщил координатор региональных этапов Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям, доцент кафедры машиностроительных технологий и оборудования Сергей Чевычелов.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть