За десять лет маткапитал получили 54 тысячи курских семей

13.02.2017, 15.47
Фото из открытых источников

Ровно десять лет назад учреждения Пенсионного фонда начали выдавать первые государственные сертификаты на маткапитал. Изначально сумма равнялась 250 тысячам, сейчас же она составляет 453 тысяч рублей.

Как рассказали в Отделением Пенсионного фонда по Курской области 54 тысячи семей региона стали обладателями такого сертификата. Более половины из них уже полностью или частично использовали его средства.

Изначально программа материнского капитала давала возможность направить средства по трем направлениям: улучшение жилищных условий, обучение детей и будущая пенсия мамы. В прошлом году к ним добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов.

Улучшение жилищных условий - в основном на это тратят семьи полученные средства. Так, за годы реализации программы проблемы с жильём решили почти 29 тысяч семей. На обучение детей средства решили направить 2 907 семей нашего региона, на накопительную пенсию мамы – 8 семей.

Важно отметить, что подать заявления на получение государственного сертификата на материнский капитал и распоряжение средствами материнского капитала можно через Единый портал госуслуг (www.gosuslugi.ru) или Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (www.pfrf.ru). Это в значительной степени экономит время молодым родителям.

Напоминаем, что для вступления в программу материнского капитала есть еще два года – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй (последующий) ребенок родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть