В Курске состоится военно-окружной праздник, посвящённый годовщине освобождения города

06.02.2017, 17.57
Фото из открытых источников

8 февраля горожане отметят 74-ю годовщину освобождения Курска об немецко-фашистских захватчиков. К этому дню подготовили различные мероприятия.

По информации пресс-службы администрации города, завтра, 7 февраля, в 11.00 на базе школы № 42 состоится окружной военно-спортивный праздник «Неугасима память поколений». Участие в мероприятии примут школьники, ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, военнослужащие войсковых частей, сотрудники ГО и ЧС.

Программа праздника:

10.15 – 11.00 – «Уроки Мужества» с участием ветеранов Великой Отечественной войны; выставка военной техники, оружия;

11.00 – митинг памяти;

11.30 – показательные выступления сотрудников ОМОН, управления ГО и ЧС;

12.00 - праздничный концерт, «фронтовой обед» для ветеранов, работа «полевой кухни» для учащихся;

12.00 - спортивные состязания «Быстрее, выше, сильнее!».

Также Централизованная система библиотек приглашает жителей и гостей города стать участниками патриотических мероприятий, посвященных 74-й годовщине освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков.

7 февраля в 12.30 в библиотеке-филиале № 6 состоится мероприятие «День в феврале: он памятен навеки». Участниками встречи станут ветераны Вооруженных Сил России, которые расскажут о подвигах жителей города, принимавших участие в освобождении Курска. Прозвучат стихи о мужестве и героизме советских солдат. Документальный фильм-хроника «Курск. Возвращение» познакомит с основными этапами операции «Звезда» и военными действиями по освобождению города.

7 февраля в 13.00 в библиотеке-филиале № 10 состоится литературно-музыкальная композиция «Ты курян своих, город, в боях закалял крепче стали…». Гости мероприятия узнают о событиях февраля 1943 года, истории фронтового письма-треугольника, услышат фронтовые стихи и песни.

7 февраля в 14.00 в Центральной городской библиотеке им. Ф.А. Семенова состоится «Урок Мужества», в рамках которого будет продемонстрирован документальный фильм-хроника об освобождении города. Курские поэты прочтут стихотворения о мужестве освободителей города. Книжно-иллюстрированная экспозиция «Память светлую храним» из фондов ЦГБ им. Ф.А. Семенова познакомит с документальными и художественными произведениями об освобождении города Курска.

8 февраля в 12.00 в Культурном центре семейного чтения и досуга состоится вечер памяти «Война прошла сквозь судьбы земляков». Участники познакомятся с событиями, которые происходили в городе Курске в дни оккупации. Трогательной минутой мероприятия станет «живой обелиск», который создадут ребята из бумажных журавликов, сделанных своими руками. Минутой молчания и зажженными свечами собравшиеся почтут память тех, кто не вернулся с полей сражений.

8 февраля в 12.30 в библиотеке-филиале № 12 им. К.Д. Воробьева состоится акция памяти «Я помню! Я горжусь!» Присутствующие познакомятся с историческими фактами освобождения города Курска, вкладе его жителей в победу над врагом; вспомнят имена героев, увековеченных в названиях площадей и улиц. Курянам будет предложено поучаствовать в блиц-опросе «Курск - город воинской славы. Что я знаю о нем?». Каждый участник получит буклеты и георгиевские ленточки. В дань памяти от благодарных потомков героям-освободителям в небо будут выпушены воздушные шары.

8 февраля в 13.00 в Центральной городской детской библиотеке пройдёт медиаурок «И помнят люди тот февраль…». Документальный фильм-хроника «Курск. Возвращение» поможет создать объективную оценку событий февраля 1943 года. Книжная экспозиция «Подвиг стойкости людской» познакомит с документальными и художественными произведениями об освобождении города Курска.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть