Депутат Госдумы поздравил единственную освободительницу Курска, живущую сейчас в городе

06.02.2017, 16.14 -
Фото: Олеся Лагутина

8 февраля будет отмечаться 74-я годовщина освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии праздничной даты депутат Госдумы Виктор Карамышев побывал в гостях у единственной освободительницы Курска, живущей сейчас в городе, Киры Георгиевны Аносовой, поздравил ветерана с праздником и обсудил с ней проблемы, волнующие людей старшего поколения.

На фронт Кира Георгиевна ушла в июле 1941 года старшим врачом стрелкового полка. С января 43-го была командиром взвода медсанбата Житомирской дивизии. Принимала участие в обороне Москвы и Курска, Курской битве, освобождении Львова. День Победы встретила в Праге. После войны работала хирургом в Курской областной клинической больнице. В сентябре 1952-го занялась научно-исследовательской работой на кафедре общей хирургии Курского мединститута, защитила кандидатскую диссертацию. С 1977 по 1994 год работала хирургом в городской поликлинике №1. Кира Георгиевна – кавалер орденов Отечественной войны и Красной Звезды, награждена медалью «За оборону Москвы» и другими наградами. Сегодня в свои 97 лет Кира Георгиевна активный участник ветеранского движения в Курске, член клуба «Фронтовые подруги». При её участии в городской школе №12 создан музей Боевой славы 32-й стрелковой дивизии.

В разговоре с Виктором Карамышевым Кира Георгиевна поделилась фронтовыми воспоминаниями, рассказала о своей общественной деятельности, которой, несмотря на преклонный возраст, продолжает заниматься.

В свою очередь депутат Госдумы подчеркнул, что долг живущего поколения помнить о тех людях, которые в годы войны защитили родное Отечество, ценой своей жизни отстояли независимость своей Родины.

- Такие люди, как Кира Георгиевна, - это наша память, наша гордость. Мы должны помнить, какой ценой далась нам Победа в этой страшной войне, чтить память погибших и проявлять неустанную заботу о ветеранах. Мы знаем, что есть попытки переписать историю, и наша задача донести до наших детей, до молодежи всю правду о тех страшных годах, которые пришлось пережить нашему народу, о том великом подвиге, который он совершил, - отметил Виктор Карамышев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть