Работы по реконструкции очистных сооружений в рамках природоохранной деятельности начаты в Орловско-Курском регионе МЖД

06.02.2017, 10.10
Фото из открытых источников

В 2017 году на Московской железной дороге в рамках реализации инвестиционного проекта ОАО «РЖД» «Обеспечение экологической безопасности» запланированы работы по реконструкции очистных сооружений трех локомотивных депо, расположенных в Москве, Курске и Смоленске. В совершенствование инфраструктурных объектов, которое железнодорожники проводят с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду, запланировано инвестировать около 500 млн рублей.
Так, строительно-монтажные работы по реконструкции очистных сооружений со строительством коллектора промышленных стоков уже развернуты в эксплуатационном локомотивном депо Курск-Сортировочный Орловско-Курского региона МЖД. 

Центром охраны окружающей среды Московской железной дороги, курирующим вопросы экологической деятельности столичной магистрали, разработана программа эко-мероприятий, которые будут реализованы на особо охраняемых природных территориях, граничащих и пересекающихся с железной дорогой. В частности, в эту программу входят Верховский и Глазуновский государственные заказники (Орловская область), где в 2017 году железнодорожники планируют провести мероприятия по восстановлению леса, особому контролю санитарного и эстетического состояния полосы отвода железной дороги.

Кроме того, в текущем году Орловско-Курской производственной экологической лабораторией запланировано произвести около 200 замеров промышленных выбросов в атмосферный воздух, исследовать более 150 проб сточной воды и 100 проб почвы. Помимо этого, ведётся разработка 23 проектов по снижению предельно допустимых выбросов и по минимизации образования отходов, связанных с производственной деятельностью железнодорожных объектов в границах Орловско-Курского региона МЖД.
Компания «РЖД» уделяет большое внимание природоохранной деятельности, и при реализации мероприятий внедряет экологически безопасные технологии, используя эффективные и инновационные разработки.

Пресс-релиз предоставлен Службой корпоративных коммуникаций Московской железной дороги

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть