В Курской области в прошлом году мальчиков родилось больше

03.02.2017, 11.41
Фото из открытых источников

В прошлом году в Курской области на 3,2% снизилась рождаемость. Как сообщили специалисты регионального отделения Фонда социального страхования, это все отголоски демографического провала 90-х.

Уже сегодня очевидно, что резкого спада рождаемости практически в два раза, как это было в 1988-1993 годах, ожидать не стоит. А уже через три года, когда в активную фазу детородного возраста вступят дети 2000-х годов, ожидается, что демографический рост вновь порадует.

Как сообщает пресс-служба Курского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, в 2016 году родовыми сертификатами в регионе воспользовались 11,7 тысячи рожениц - на свет появилось 11,9 тысячи маленьких курян. На 6,6% уменьшилось число матерей, родивших первенцев. Однако при этом стало больше семей, решившихся на третьего и четвертого ребенка. Удельный вес курянок, родивших второго и последующих детей на 5,2% выше среднего показателя по ЦФО. Соответственно, изменился и средний возраст курской роженицы – с 28 до 29 лет.

- Причиной мягкого перехода через самое «дно» демографической ямы 90-х стал ряд мер по поддержке семей с детьми, предпринятых государством, - прокомментировала ситуацию управляющий Курским отделением ФСС Нина Ткачева. – Это постепенный рост размеров детских пособий, выплачиваемых из бюджета Фонда социального страхования, бюджетов  других уровней и внебюджетных фондов (материнский капитал, программы субъектов Федерации и т.д.»).

Среди новорожденных 2016 года преобладают мальчики, их удельный вес составляет 51,4%. Среднестатистический маленький курянин при появлении на свет имеет рост 52,12 см и вес 3,33 кг. Предельные границы возраста рожениц начинаются до 16 лет (4 женщины) и заканчиваются за планкой в 45 лет (7 женщин).

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть