В Курске роддом заплатит полмиллиона рублей за гибель нерожденного малыша

27.01.2017, 17.12
Фото из открытых источников

Один из роддомов Курска по решению суда обязан выплатить 550 тысяч рублей родителям, потерявшим ребенка  по причине неоказания своевременной медпомощи.

Как сообщает прокуратура Курской области, утром 8 января 2016 года женщина приехала для госпитализации в роддом. Но в госпитализации дежурный врач ей отказал, посчитав это преждевременным. Курянку порекомендовали приехать в медицинское учреждение позднее.

Женщина отправилась домой, но в тот же день ей стало хуже. Последовал повторный визит в тот же родильный дом. Там выяснилось, что отсутствует сердцебиение плода, после чего была проведена экстренная операция. Однако спасти жизнь малыша медики уже не смогли - его извлекли уже мертвым.

В ходе судебно-медицинской экспертизы выяснилось, если бы пациентку госпитализировали сразу же, смерть ребёнка можно было бы считать условно устранимой, так как наличие кислородного голодания плода возможно было вовремя выявить.

В итоге Ленинский районный суд пришел к выводу, что неоказание своевременной медицинской помощи повлекло за собой смерть находившегося в утробе матери ребёнка.

С ответчика, то есть с родильного дома, в качестве компенсации причиненных родителям нравственных страданий взыскали 550 тыс. рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть