Куряне оказались в числе заболевших лихорадкой Денге

27.01.2017, 11.11
Фото из открытых источников

В последние годы всё чаще люди стали болеть малоизученными болезнями и подвергаться атакам мутирующих вирусов. Около двух лет назад мир следил за развитием ситуации с эпидемией Эболы. Теперь на смену ей пришла лихорадка Денге.

Как показывают опросы и данные туристических фирм, россияне давно не ставят в приоритет европейские страны, предпочитая также проводить отпуск и в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Китай, Малайзия, Япония, Вьетнам, Мьянма, Сингапур, Филиппины), Индии, Африке (Мозамбик, Судан, Египет), в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки (Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Панама, Бразилия).

В 2015 году 136 российских туристов "привезли" из экзотических стран лихорадку Денге, а в 2016 – более 100. Как отметили в областном Роспотребнадзоре, в числе заболевших оказались и трое курян. Заражение лихорадкой происходило при посещении Таиланда, Вьетнама, Индонезии, Индии, Бангладеш, Гонконга, Мальдивских островов.

В последние годы рост заболеваемости лихорадкой Денге стал серьезной проблемой для общественного здравоохранения в странах тропического и субтропического климата. Вспышки этой инфекции в 2016 году регистрировались в Бразилии, Вьетнаме, Индонезии и Таиланде.

В настоящее время отмечается подъем заболеваемости лихорадкой Денге в Новой Каледонии, административно-территориальном образовании Франции, расположенном в юго-западной части Тихого океана. За период с декабря прошлого года отмечено 163 случая заболевания лихорадки Денге, 80 из них – с начала 2017 года. Случаи заболеваний регистрируются в городах Булупари, Ла-Фуа, Бурай, Пуандимье.

Данная ситуация возникла в результате сложившихся погодных условий, что благоприятствует размножению комаров вида Aedas Aegypti, являющихся переносчиками вирусных лихорадок, в том числе и лихорадки денге.

Лихорадка Денге – вирусная инфекция, передающаяся при укусах комаров.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть