В Курской области продают украинские мясные продукты с АЧС

26.01.2017, 16.45
Фото из открытых источников

Все чаще в Курскую область попадает несанкционированная мясная продукция, которую продают с рук по низким ценам. Опасность этой продукции в том, что в ней обнаруживают геном АЧС.

Как сообщает начальник управления ветеринарии Курской области – главный государственный ветеринарный инспектор Курской области Сергей Турнаев, в прошлом году ветспециалистами проведено более 1 млн диагностических исследований, более 50 млн профилактических вакцинаций, в том числе против особо опасных заболеваний: сибирской язвы, бешенства, АЧС и других.

Помимо этого, Управление ветеринарии совместно с правоохранительными органами борются с несанкционированной торговлей, которая может нанести огромный экономический ущерб АПК региона. В Курской области работают крупные инвестиционные агропромышленные компании. Если в настоящее время на свиноводческих комплексах региона содержится более 1,5 млн свиней, то к 2019-2020 гг. поголовье на свинокомплексах составит около 4 млн свиней.

В прошлом году было уничтожено более 20 тонн мясной продукции, которая попала в область контрабандным путем, более 100 голов разных видов животных. В шести пробах украинской колбасной и мясной продукции ветеринарами был обнаружен геном вируса АЧС.

Помимо этого сотрудники Госветинспеции проверяют 11 200 частных курских подворий, где содержатся свиньи. Правила, которые необходимо соблюдать, жесткие: животное должно содержаться в помещении без выгула, корма термически обрабатываться. Вход в свиноводческие помещения необходимо оборудовать дезинфекционным ковриком. Сменная обувь и одежда – обязательны для хозяев. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть