В Курске пройдет выставка репродукций «Айвазовский. К 200-летию»

26.01.2017, 14.51

В Курском областном краеведческом музее пройдёт выставка репродукций «Айвазовский. К 200-летию». Файлы для репродукций предоставлены Третьяковской галереей.  Продлится выставка с 8 февраля по 12 марта.

Выставка посвящена юбилею великого русского художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского. Успешный художник, признанный при жизни, коллекционер, меценат, живописец Главного Морского штаба – всё это Иван Айвазовский. Сам он называл себя «счастливейшим из смертных».

За свою жизнь Айвазовский создал около 6000 картин. Его стиль в изображении морской стихии узнаваем во всём мире и неповторим. Иван Константинович мастерски передавал любые состояния моря – от умиротворённых штилей до безжалостных буйств стихии. Но какую бы грандиозную бурю или сражение Айвазовский ни изображал, в верхней части холста сквозь скопление грозовых туч всегда пробивался луч света — иногда явственный, а иногда едва заметный: «Именно в нем, этом Свете, луче надежды, и заключен смысл всех изображенных Айвазовским бурь».

И сегодня, вглядываясь в картины Айвазовского, мы погружаемся в прекрасный и волнующий мир моря, познакомиться с которым мы приглашаем жителей города Курска. Масштабные полотна, выполненные в натуральную величину, обрамленные в итальянские рамы, описание истории жизни и ярких моментов творчества великого живописца – всё это ожидает посетителей выставки.

Узнать подробности можно на сайте выставки (aivazovskiy200let.ru) и сайте музея (kursk-museum.ru).

Справки и запись на экскурсии по тел.: 51-15-81.

Возрастное ограничение 0+

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть