Курский соцстрах не выплатил пособия по беременности и родам из-за "серой" зарплаты

26.01.2017, 17.55
Фото из открытых источников

Летом 2016 года в курский соцстрах обратилась бухгалтер одной из фирм с просьбой о перечислении на ее личный счет пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.

В ходе уточнения информации специалисты регионального отделения ФСС выяснили, что организация, в которой трудилась женщина, попросту исчезла, и по закону просительница действительно имеет полное право получать все выплаты напрямую. Но тут вскрылась еще одна странная деталь – расчет размера пособий был произведен, исходя из устных, ничем не подтвержденных утверждений самой заявительницы. Женщина просто сообщила, что получала заработную плату в размере 30 тысяч рублей и потребовала назначить ей соответствующие этому немаленькому доходу пособия, сообщает пресс-служба Курского регионального отделения ФСС РФ.

Изначально суд города Волгограда, где по документам числился головной офис той самой пропавшей фирмы, поддержал требования истицы. Но специалистам правового отдела Курского ФСС удалось выяснить, что по данным Пенсионного фонда она зарабатывала всего лишь 12 тысяч рублей в месяц, соответственно детские выплаты по закону должны быть меньше назначенных.

Юристы курского соцстраха обратились в суд г. Волгограда и в итоге размер пособий для заявительницы был пересмотрен.

Специалисты правового отдела Курского отделения ФСС допускают, что на самом деле зарплата женщины вполне могла достигать тех самых 30 тысяч, но выплачивалась она по «серой» схеме. Чтобы избежать подобных ситуаций, не тратить впустую время и силы в суде и не попадать в затруднительное финансовое положение в случае утери заработка, разумнее заранее побеспокоиться о легальных отчислениях в Фонд социального страхования.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть