Власти ответили курянам на жалобы по поводу нехватки трамваев

25.01.2017, 17.37
Фото: пресс-служба городской администрации

Не так давно в сети появилась петиция в защиту курских трамваев и призыв обратить внимание властей на сложную ситуацию с их доступностью. В департаменте транспорта, связи и дорожного хозяйства Курска поспешили отреагировать на данное заявление и разъяснили, как обстоит дело.

По словам директора департамента Надежды Пупко, городского электротранспорт работает в плановом режиме. Ежедневно на маршруты выходит порядка 40 трамваев и около 50 троллейбусов.

- В 2016 году городской электротранспорт перевез 25 млн. человек или 70% от всего пассажиропотока, из них льготников – 55% или 14 млн. человек, - поясняет Надежда Феофановна. - Администрацией Курска ведется постоянная работа по обновлению парка подвижного состава. За последние четыре года для МУП «Курскэлектротранс» было закуплено 10 трамваев чешского производства, прошедших капитальный ремонт, ещё 16 трамвайных вагонов восстановлено собственными силами предприятия. Троллейбусный парк пополнился 45 троллейбусами, в основном низкопольными белорусской модели БКМ-321. При этом троллейбусный парк обновился на 61%.

Часто куряне жалуются на небольшое количество трамваев на маршруте, отчего им приходится подолгу стоять в ожидании на остановке. Это, по заверению Надежды Пупко является следствием беспечности водителей авто, оставленных прямо на путях, а также авариях, совершённых на них.

Практически каждый день на улице Верхняя Луговая трамваи вынуждены простаивать из-за машин, фактически, брошенных владельцами на рельсах, - рассказывает Надежда Пупко. – Конечно, бывает, что трамваи ломаются, но они приводятся в порядок очень оперативно, ведь ремонтные бригады МУП «Курскэлектротранс» дежурят круглосуточно.

Специалисты департамента транспорта и связи города Курска работают над улучшением качества пассажирских перевозок. Так, уж в этом году проведено обследование пассажиропотока, по результатам которого корректируется расписание движения городского транспорта. В ближайшее время это расписание начнет действовать, и тогда интервал движения трамваев составит от 6 до 15 минут.

Город не намерен отказываться от экологически чистых видов пассажирского транспорта, - подчеркнула напоследок директор департамента.

Более подробно по теме: Курские трамваи на грани выживания или вымирания?

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (3)
наталья (курск) - 09.02.2017, 18.37 -
Какие 40 трамваев если 15 выходят на линию по всем маршрутам то это хорошо,то что в последние 2 месяца трамваем стало еще меньше это факт.Приходится стоять по 30-40 минут это точно
Ваня (Курск) - 26.01.2017, 10.42 -
До станкостроительного завода можно доехать только на трамвае!А их дождаться невозможно. Тем более по такому морозу.
Геннадий (Курск) - 26.01.2017, 07.25 -
Маршрут №1 не ходит по Верхней Луговой, на пути нет брошенных автомобилей, но ждать на морозе приходится по 40 минут и более. Очередная чиновничья отговорка.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть