В Курске "Дом Малевича" собираются продать за 1 рубль с аукциона

24.01.2017, 14.45
Фото из открытых источников

Так называемый "дом Малевича", расположенный в Курске на улице Почтовая, 17 выставлен аукцион. Начальная цена - 1 рубль. Решение об этом озвучили на сегодняшнем заседании Курского горсобрания.

В прошлом году по поводу состояния этого дома разгорелись нешуточные страсти. Ошибочно считали, что в нем когда-то проживал художник Казимир Малевич. Позже выяснилось, что это не так, и тем не менее здание является  объектом регионального культурного наследия. И оно требует ремонта, ухода, а значит хозяина, у которого есть возможность должным образом содержать этот дом.

Для того, чтобы найти хозяина, муниципалитет решил продать это здание на конкурсе. Начальная цена – 1 рубль.

- Эта цифра определена для зданий, находящихся в неудовлетворительном состоянии, статьей 29 «Особенности приватизации объектов культурного наследия, включенных в реестр объектов культурного наследия» Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества». Если в ходе проведения конкурса будет один желающий приобрести здание, он сможет приобрести его за один рубль, если будет больше участников конкурса, то цена поднимется. Однако любому участнику конкурса необходимо помнить, что вместе с помещением, его новый хозяин получает обременение в виде строгих правил по ремонту и содержанию объекта культурного наследия. Правила эти придется строго выполнять. Иначе договор купли-продажи будет расторгнут, - пояснили в Курском горсобрании.

Подобный конкурс первый в Курске. Город заинтересован в сохранении объектов культурного наследия, но собственных средств на их ремонт и содержание нет. Поэтому продажа подобных зданий в соответствии с федеральным законодательством – один из вариантов решения проблемы. Специалисты уверены: здание хоть и старое, но находится в историческом центре города. Это огромный плюс для будущих владельцев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть