Курские волейболистки дважды одержали победу над липецким "Индезитом"

23.01.2017, 14.22

В Курске на выходных завершился 8-го тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А», в котором  курский волейбольный клуб «ЮЗГУ-Политех» дважды сыграл с волейболистками «Индезита» из Липецка.

В напряженной борьбе первой встречи 8-го тура, состоявшейся в субботу, курянкам пришлось противостоять напористому волейболу «Индезита». Атакующий порыв хозяек площадки в первой партии первой игры принес желанные результаты - первый сет остался за курянками – 25:17. Во второй партии перехватили инициативу липчанки, сравняв счет в игре по итогам 2-го сета – 20:25. В третьем игровом отрезке «ЮЗГУ-Политех» вернул себе игровую инициативу, доведя партию до победных 25:23. Однако, в четвертом сете «Индезит» вновь взял нить игры в свои руки, снова догнав хозяек площадки – 20:25 – в пользу липецких волейболисток. В пятой партии команды боролись за каждый мяч. На финишной прямой курянки сумели перехватить инициативу, доведя игру до победного – 16:14. Итоговый счет первой встречи 3:2 в пользу ВК «ЮЗГУ-Политех» (счет по партиям: 25:17, 20:25, 25:23, 20:25, 16:14).

К повторной встрече курянки вышли максимально готовые к борьбе, что подтвердилось игровыми действиями на площадке и итоговым счетом воскресной игры. Для однозначного определения победителя «ЮЗГУ-Политеху» потребовалось четыре партии. Первый игровой отрезок оказался для курянок самым напряженным. Липецкие волейболистки, жаждущие реванша, начали встречу в уверенной атакующей манере и довели первую партию до победного - 21:25 – в пользу гостей. Однако в ходе трех последующих сетов «ЮЗГУ-Политех», играя уверенно, слаженно и красиво, смог обеспечить себе не только полное доминирование на домашнем паркете, но и психологически комфортную разницу в счете, доведя игру до победного 3:1 (счет по партиям: 21:25, 25:20, 25:20, 25:17).

По завершении воскресной игры были определены и отмечены памятными призами лучшие игроки 8-го тура. Среди липецких спортсменок самым эффективным игроком на площадке была признана нападающая и капитан команды «Индезит» Серафима Тестяная. Среди курянок лучшей была названа диагональная Жанна Каськова

По итогам 8-го тура «ЮЗГУ-Политех» записал в свой актив 2 победы и 5 очков. Таким образом, после 14 игр курские волейболистки занимают 3-е место.

Уже через неделю – 28-29 января курянок ожидают выездные игры с волейболистками новосибирского «Олимпа», который в 14 играх одержал 3 победы и набрал 10 очков, занимая на предпоследней – 8-й строчке в турнирной таблице. Ну а 11-12 февраля – и снова на выезде - ВК «ЮЗГУ-Политеху» предстоят непростые игры с одной из сильнейших команд Высшей лиги «А» - «Приморочкой» из Владивостока.