Железногорца судили за комментарий в соцсети

23.01.2017, 15.54
Фото из открытых источников

27-летнему жителю Железногорска предстоит целый год отбывать наказание исправительными работами за комментарий в соцсети. Подробности дела рассказали в СУ СК России по Курской области.

10 мая прошлого года мужчина зашёл на свою страничку в соцсети "Вконтакте" и в одной из открытых групп оставил комментарий под картинкой, посвященной празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Как уточняют следователи, текст комментария содержал информацию, направленную на возбуждение ненависти, вражды в отношении группы людей, объединенных по национальному признаку.

В связи с этим железногорца обвинили сразу по двум статьям УК РФ: ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

В итоге суд назначил мужчине наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Приговор вступил в законную силу.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть