В Курске открылся новый детский сад на 280 мест

18.01.2017, 17.46
Фото: пресс-служба администрации Курска

Новый жилой район Курска пополнился вторым детским садом, открытие которого состоялось сегодня, 18 января. Сад на проспекте Дериглазова, 67, был построен частным инвестором при поддержке городской мэрии. Общая стоимость объекта - 208 млн. рублей.

Здание детского сада рассчитано на 12 групп (280 мест). Это второй детский сад в Курске, построенный по новому проекту. Просторные коридоры, холлы для игр детей, спортивная площадка. Прекрасно оборудованы спортивный и музыкальный залы, медицинский и пищевой блоки. Имеются кабинеты учителя-логопеда, психолога, изостудия. Все групповые комнаты оснащены мебелью, соответствующей возрасту детей. На территории детского сада установлено современное игровое оборудование, красочные малые игровые формы, сообщает пресс-служба администрации Курска. 

Как сообщил председатель городского комитета образования Сергей Белкин, анализ семей, нуждающихся в обеспечении местом в дошкольных учреждениях, показал, что на проспекте им. А. Дериглазова очередь в основном образовалась из детей, переехавших из других регионов страны и районов Курской области.

Поздравляя новоселов, глава курского региона Александр Михайлов отметил, что в новом микрорайоне сегодня проживает уже более 17 тысяч человек. В основном, это молодые семьи с детьми. Планируется построить еще четыре сада. Началось и строительство средней школы, сообщает пресс-служба областной администрации. Это 4-этажное здание на 40 классов, рассчитанное на тысячу учеников. Инвестор возводит её по проекту недавно открывшейся школы на проспекте Победы. Ориентировочная стоимость строительства объекта – более 500 млн. рублей.

Всего же сейчас в регионе всеми формами дошкольного образования охвачено более 44 тысяч детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, или 70,3% от общего их числа, что соответствует российскому показателю. В настоящее время в области действуют 265 дошкольных образовательных организаций - на 28 больше по сравнению с 2012 годом. Только в Курске работает 81 учреждение с общей численностью 20 тысяч дошкольников. В городе за последние два года в эксплуатацию введены пять детских садов на 832 проектных места: МБДОУ № 11 (280 мест), № 24 (182 места), № 7 (120 мест), № 79 (110 мест), № 14 (140 мест).

В целом по области решена проблема обеспечения местами в детских садах детей в возрасте 3-7 лет. В отдельных микрорайонах Курска детсады не заполнены. Есть семьи, которые хотят получить место для ребенка непременно в ближайшем садике, в шаговой доступности, и согласны ждать.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть