Курские пограничники поймали вербовщика запрещенного в РФ «Исламского государства»

18.01.2017, 17.25
Фото: пресс-служба УФСБ по Курской области

На границе с Украиной сотрудники управления ФСБ Курской области задержали гражданина РФ, причастного к деятельности запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (сокращенно «ИГ»).

По информации пресс-службы УФСБ по Курской области, была пресечена противоправная деятельность 33-летнего Бахрамжона Файзуллаева, который с 2014 по 2015 годы Файзуллаев являлся активным функционером «ИГ». Он завербовал и переправил в лагеря террористов более 50 жителей России и стран СНГ для пополнения рядов незаконных вооруженных формирований, воюющих против правительственных сил Сирии.

Помимо этого, осужденный организовывал в Турции размещение, лечение и отдых боевиков «ИГ», прибывающих из Сирии и Ирака. В ходе своей деятельности Файзуллаев получал от сторонников террористической организации деньги, военное обмундирование и экипировку.

Для подготовки и совершения акций террористического характера на территории России по указанию руководителей «ИГ» Файзуллаев прилетел на самолете из Турции в Беларусь, а оттуда — в Москву, где организовал работу законспирированной ячейки «ИГ».

4 декабря 2015 года он попытался вывезти вновь завербованных людей в Сирию. По подложным документам группа должна была покинуть Россию через границу с Украиной именно на курско-сумском участке. Но там Файзуллаева задержали сотрудники Погрануправления ФСБ России по Курской области.

24 декабря 2015-го на основании материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Курской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической).

20 декабря 2016 года Московский окружной военный суд признал Бахрамжона Файзуллаева виновным. Ему назначено наказание — 4 года 4 месяца колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть