В курском драмтеатре состоится премьера спектакля Александра Островского "Бешеные деньги"

17.01.2017, 13.11

В курском драмтеатре 18 февраля состоится премьера очередного спектакля. На этот раз на суд зрителей будет представлена комедия Александра Островского "Бешеные деньги".

Напомним, это уже четвертая премьера в этом сезоне, в дальнейшем ожидаются еще две - «Чисто семейное дело» по пьесе Рэя Куни (режиссер — Руслан Ибрагимов) и «Месяц в деревне» по пьесе Ивана Тургенева (режиссер - Юрий Бурэ).

Великий драматург XIX века и один из создателей современного русского театра Александр Островский написал целый ряд пьес, в которых рассказывается не о купеческом и мещанском, а дворянском быте. Один из исследователей творчества А. Островского так определил это сочетание: «Бешеные деньги — значит, деньги случайные, непоседливые, которые в кармане надолго не задерживаются. Всегда их не хватает, все за ними охотятся, да только не каждому они достаются. А значит, пьеса Островского — и о наших сегодняшних проблемах».

Судьба юной красавицы Лидии Чебоксаровой висит на волоске: если она не найдет больших денег, то в скором времени ее ждет нищета и бесчестье.  Казалось бы, где, как не в Москве можно найти неиссякаемый источник дохода. Вроде бы так легко, но, увы, золотые короли оказываются подделкой, а их состояния всего лишь мыльные пузыри. Вокруг только паразиты, готовые на любые хитрости, унижения и обман. Миражи рассеиваются, иллюзии покидает порхающую золотую бабочку. Осталось только одно: продать свою свободу и любовь, тому, кто заплатит больше. Внимание, господа! Аукцион открыт! И вот на горизонте появляется Савва Геннадьевич Васильков - провинциал, готовый кинуть весь мир к ее ногам. Да, несомненно, это ее последняя надежда. И Лидия начинает вести искусную игру, но она еще не знает, что все испытания только впереди. Классик русского театра, великий реалист и фантазер Александр Николаевич Островский приоткрывает нам тайну богатства и нищеты. Тонко и поучительно он рассказывает нам историю, о героях, которые объявили охоту за легкими деньгами.

Над спектаклем работали: режиссер- постановщик – Павел Прибыток (г. Москва)  художник- постановщик – лауреат Государственной премии России Александр Кузнецов, художник по свету – Борис Михайлов, балетмейстер - заслуженная артистка России Галина Халецкая, педагог по итальянскому языку – Ирина Милютина, консультант по итальянскому языку - Джузеппе Тортора.

Режиссер Павел Владимирович Прибыток впервый работает с с труппой Курского театра. Закончил Ленинградский Государственный Институт Театра, Музыки и Кино 1981-1985 год, МВТУ им. Щукина, Лаборатория народного артиста России Валерия Владимировича Фокина 2010 год.

Работает режиссером с 1998 года в разных театрах России с 1985 года: Московском Молодом театре,Челябинском ТЮЗе,Рязанском театре на Соборной,Томском театре для детей и юношества. Сыграл в этих театрах около 60 ролей, в кино и сериалах - около 20.Лауреат Всероссийского конкурса, посвященного 100-летию со Дня Рождения Сергея Есенина. Поставил более 30 спектаклей.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ:

Савва Геннадич Васильков – Сергей Тоичкин

Иван Петрович Телятев - заслуженный артист России Александр Швачунов
Григорий Борисович Кучумов -  народный артист России Валерий Егоров

                                                          заслуженный артист России Эдуард Баранов

Егор Дмитрич Глумов - Евгений Сетьков

Надежда Антоновна Чебоксарова – заслуженная артистка России Людмила Мордовская
                                                   – заслуженная артистка России Галина Халецкая

Лидия Юрьевна - Юлия Высочиненко
                                  Дарья Ковалева

Василий, слуга Василькова – Александр Олешня
                                                   Михаил Тюленев

Андрей, слуга Чебоксаровых – Алексей Поторочин

Григорий, слуга Телятева – Дмитрий  Жуков

Николай, слуга Кучумова – Сергей Бобков.

Возрастное ограничение 16+

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть