В Курске отметили 295-летие Российской прокуратуры

16.01.2017, 10.02 -
Фото: Олеся Лагутина

В субботу в Курском областном Дворце молодежи прошло торжественное собрание, посвященное празднованию 295-летия Российской прокуратуры. Участие в нем приняли губернатор Курской области Александр Михайлов, главный федеральный инспектор по Курской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Вадим Лобин, депутат Государственной Думы Виктор Карамышев, представители судейского корпуса и силовых структур региона. В честь юбилейной даты наиболее отличившиеся сотрудники прокуратуры получили ведомственные поощрения и награды.

Как отметил в приветственном слове прокурор Курской области Александр Филимонов, история ведомства всегда была неразрывно связана с историей государства. «Прокуроры вместе со всей страной переживали различные беды и потрясения. Менялись времена и эпохи, на разных этапах жизнь ставила перед работниками прокуратуры разные задачи, но всегда одним из приоритетов оставалась правозащитная функция. И сегодня в центре внимания прокуроров - соблюдение социальных прав несовершеннолетних, детей-сирот, пенсионеров, инвалидов, жилищных и трудовых прав, вопросы борьбы с преступностью и противодействия коррупционным проявлениям», - отметил Александр Филимонов.

Губернатор Курской области Александр Михайлов подчеркнул, что сама история ведомства, появившегося во времена Российской империи, пережившего Советский Союз и успешно функционирующего в современной России, говорит о том, что «структура была востребована в все времена и без ее участия немыслимо нормальное развитие общества и государства».

По мнению депутата Государственной Думы Виктора Карамышева, прокуратура всегда была и остается для нашего государства одним из самых надежных столпов. «И прокуратора, и прокуроры вписали немало славных страниц в историю России. И сегодня перед ведомством стоят масштабные задачи, которых меньше не становится. Прокуроры защищают права и законные интересы граждан, стоят на защите интересов государства. Они обладают обостренным чувством долга, справедливости, чести. Лично знаю многих работников прокуратуры Курской области. Все они большие труженики», - подчеркнул Виктор Карамышев.

В завершении он вручил ряд Благодарственных писем депутата Госдумы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть