Куряне, пострадавшие от сосулек, имеют право на возмещение вреда

11.01.2017, 16.52
Фото из открытых источников

Тема опасности сосулек остаётся актуальной из года в год. Вот и этой зимой неустойчивый температурный режим и обильные снегопады активно способствуют образованию новых ледяных наростов, которые, в свою очередь, чреваты трагедиями. В связи с этим управляющие компании, ТСЖ и ЖСК призвали оперативно принять необходимые меры по удалению с крыш многоквартирных домов снега и наледи, тем более что к концу недели синоптики прогнозируют потепление.

Следует знать, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, именно эти участки фасадов домов особенно опасны. Обращайте внимание на состояние тротуаров: ледяное покрытие на асфальте образуется именно под сосульками.

При выходе из здания нужно обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосульки на крышах.

Если во время движения по тротуару вы услышали подозрительный шум сверху – не останавливайтесь, не поднимайте голову, чтобы рассмотреть, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы: как можно быстрее прижмитесь к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Не оставляйте автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и снежный навес.

Кстати, каждый должен помнить, что в случае получения вреда от падения сосулек, человек имеет право на возмещение вреда, сообщает пресс-служба городской администрации.

Если поврежден автомобиль, необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и составить акт. Желательно найти собственников здания, с крыши которого упал снег или сосулька, или представителей организации, которая его арендует. Составленный акт будет служить подтверждением причинённого гражданину вреда.

Если вы обнаружили сосульки на крыше вашего дома, обратитесь в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб обязаны отреагировать на сообщение. Согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений, независимо от форм собственности. Имейте в виду, работы по очищению крыши должны быть организованы в соответствии с требованиями техники безопасности. На местах очистки должны быть установлены знаки, запрещающие пешеходное движение, и ограждения, а снег, сброшенный с крыш, в кратчайшие сроки должен вывозиться владельцами строений.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть