День литератора в Курской области впервые отметят в этом году

11.01.2017, 09.17
Фото из открытых источников

В Курской области впервые отметят День литератора. Официально этот праздник приходится на 15 января – день рождения нашего знаменитого земляка, большого русского писателя Евгения Ивановича Носова и теперь будет отмечаться ежегодно. В региональном календаре памятных дат он появился по решению администрации области, которая в прошлом году подписала соглашение о сотрудничестве с Союзом курских литераторов.

Праздничные мероприятия с участием делегаций писателей из Москвы и соседних регионов, курских писателей и юных  авторов – слушателей Литературного лицея пройдут  во многих районах и городах области. 14 января центром празднования Дня литератора станет Глушковский район, где действует лучшее отделение Союза курских литераторов.  В 12 часов в районном Доме культуры состоится встреча с писателем, нашим земляком Николаем Дорошенко. В праздновании примут участие заместитель губернатора Владимир Проскурин и председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской, сообщает пресс-служба областной администрации.

В день рождения Евгения Носова, 15 января, в 12 часов дня коллеги, друзья, родные соберутся  у памятника писателю, установленного в Курске, на улице Челюскинцев рядом с домом, где он жил и создавал свои знаменитые произведения. Здесь пройдет митинг в память о Евгении Ивановиче  с возложением цветов, воспоминаниями о нем знавших его людей и ценителей  творчества. В митинге примет участие заместитель губернатора Людмила Гребенькова.

А 16 января в 12 часов местом проведения большого торжественного собрания в честь Дня литератора с участием поэтов, прозаиков, публицистов и краеведов из Москвы и соседних регионов станет областная библиотека имени Николая Асеева.

В мероприятии примет участие губернатор Александр Михайлов. Здесь пройдет награждение лауреатов губернаторской премии имени Евгения Носова, всероссийских и региональных литературных премий. Состоится вручение членских билетов литераторов и свидетельств о зачислении в Литературный лицей, также к празднику силами творческого Союза курских литераторов подготовлен концерт. А вечером 16 января, в 17 часов в Доме литератора начнется творческий вечер «Автограф на память», а в литературном кафе – «Час стиха».  

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть