Стало известно как будут выписывать рецепты на лекарства в праздничные дни

29.12.2016, 16.45
Фото из открытых источников

В соответствии с приказом Минздрава РФ «О порядке отпуска лекарственных средств» все лекарственные средства,  должны отпускаться аптеками только по рецептам, выписанным врачом. Срок действия такого документа составляет 60 дней, а в случае хронического течения заболевания – до 1 года.

Подробности действия нововведения рассказали в пресс-службе комитета здравоохранения Курской области. Теперь без рецептов теперь можно будет купить только те лекарства и медицинские изделия, в инструкции по применению которых, имеется соответствующая запись – «отпускается без рецепта».

Ужесточение требований к отпуску лекарственных препаратов связано с распространенными случаями самолечения и увеличением числа тяжелых осложнений.

Пока на высшем уровне перечень "рецептурных" препаратов не составлен, в комитете разработали примерный перечень лекарственных средств, отпускаемых аптеками. С ним можно ознакомиться на сайте комитета в разделе "Лекарственное обеспечение льготных категорий граждан".

В выходные и праздничные дни выписка рецептов будет осуществляться дежурными врачами поликлинических отделений медицинских организаций в 8-00 до 20-00,  медицинская помощь в экстренной и неотложной форме будет оказываться бригадами скорой медицинской помощи в постоянном режиме.

Сссылка по теме: В курские аптеки с нового года можно будет ходить только с рецептом

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть