Курские общежития включатся в программу капитального ремонта

22.12.2016, 17.39
Фото из открытых источников

В Курске принято решение о присвоении статуса многоквартирных домов общежитиям. Сделано это было для того, чтобы люди, проживающие в этих домах смогли принять участие в программе капитального ремонта.

Первыми внимание на эту проблему обратили активисты Общероссийского народного фронта, когда к ним с жалобами на невыносимые условия жизни, отсутствие ремонта зданий и коммуникаций к активистам ОНФ обратились жители общежитий по улице Маковской и Магистральному проезду.

В каждом из общежитий от 10 до 70% площади жилых комнат приватизированы. Построенные в конце 1950-х – начале 1960-х гг., здания не подлежат ни капремонту, ни расселению – их нет в соответствующих программах из-за правового вакуума.

Заложниками ситуации оказались люди, которые много лет назад своим трудом заработали право на квартиры в заводских общежитиях. Не получив иного жилья, на которое рассчитывали, они приватизировали комнаты в общежитиях и снова оказались у разбитого корыта. 

Всего в Курске 137 жилых домов, ранее имевших статус общежитий, в них проживают свыше 22 тысяч 600 человек. Общежития в основном требуют капитального ремонта, во многих ремонт не проводился со времен постройки. Ежегодно из бюджета города выделяются средства на ремонт общежитий. Но их, конечно, недостаточно.

Теперь же у жителей появилась возможность стать полноправными участниками программы по капремонту жилья.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть