Курские волейболистки дважды обыграли нижегородскую "Спарту"

19.12.2016, 14.51

Курский волейбольный клуб «ЮЗГУ-Политех» на выезде в рамках игр 6-го – последнего в уходящем году - тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» дважды праздновал победу над «Спартой» из Нижнего Новгорода.

Подопечные главного тренера Юрия Токарева в принципиальной и изобилующей драматизмом борьбе в четырех сетах первой игры тура в буквальном смысле завоевали победу.

Первая партия первой игры, как и ожидалось, была насыщена принципиальной и острой борьбой. В концовке первого игрового отрезка «Спарта», минимально отстающая в счете, не смогла совладать с нервами на тай-брейке. Курянки уверенно довели первый сет до победного 24:26. Во второй партии нижегородские волейболистки бросились отыгрываться и преуспели в этом – 25:19. Однако третий сет полностью прошел под диктовку курского «ЮЗГУ-Политеха» и завершился красноречивым результатом – 13:25 - в пользу курянок. В четвертой партии хозяйки площадки предприняли отчаянную попытку спасти положение, однако, курянки, демонстрировавшие уверенную атакующую игру, не оставили шанса старающимся отыграться соперницам. В итоге сет и первая игра завершились в пользу «ЮЗГУ-Политеха». Итоговый счет первой встречи - 1:3 в пользу ВК «ЮЗГУ-Политех» (Курская область) (счет по партиям: 24:26, 25:19, 13:25, 20:25).

Начало первой партии второй встречи развивалось по намеченному тренерским штабом сценарию. Курянки с легкостью ушли в отрыв, заставив серьезно понервничать хозяек площадки. Как ни старались волейболистки «Спарты», настигнуть «ЮЗГУ-Политех» в первом сете им так и не удалось – 19:25 – в пользу курянок. Вторую и третью партии нижегородская «Спарта» посвятила штурму позиций курских волейболисток. Но при практически равной по счету игре предпочтительнее смотрелись курянки, на протяжении всей игры сумевшие сохранить психологическое преимущество и спокойную уверенность в собственных силах. В итоге для определения победителя второй игры потребовалось всего три сета - 0:3 (19:25, 23:25, 22:25).

По итогам 6-го тура курянки записали в свой актив две победы и 6 очков. Таким образом, после 12 игр курские волейболистки по-прежнему занимают 3-е место в турнирной таблице, имея по 23 очка с дальневосточной «Приморочкой», расположившейся на втором месте, и лишь на 2 очка отставая от лидера турнира – череповецкой «Северянки».

Следующие игры чемпионата курская команда проведет уже в новом году. 21-22 января они примут дома липецкий «Индезит». После 6-го тура «Индезит» с 12-ю очками в 12 играх находится на 7-й строчке волейбольной табели о рангах.