В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать качественную ёлку

13.12.2016, 16.30
Фото из открытых источников

В преддверии Нового года большинство курян по традиции задумываются о покупке ёлки. Однако в Роспотребнадзоре отмечают, что к её покупке нужно отнестись серьёзно.

Как бы это не могло показаться странным, но новогодняя красавица может стать распространителем карантинного объекта – жуков усачей, которые не только наносят вред лесным культурам, но и являются переносчиками еще одного опасного карантинного объекта - сосновой стволовой нематоды.

Как отметили в пресс-службе городской администрации, для предотвращения ввоза и распространения опасных карантинных вредителей в Курской области каждая партия «новогодней» лесной продукции подвергается карантинному фитосанитарному досмотру, проверяется и наличие всей необходимой сопровождающей документации. Специалистами будут предприняты все меры, исключающие проникновения в нашу область «не званных гостей».

Покупателям живых новогодних елок специалисты советуют: во-первых, стукнуть комлем ствола по земле. Если дерево начнёт терять иголки, его лучше не брать; во-вторых, следует обратить внимание на хвою. У свежего дерева она зелёная, без желто-коричневых пятен. Душистый аромат хвои - доказательство того, что дерево срублено недавно. Если запаха нет, а иголки сухие – значит, елка долго стояла или сильно переморожена; в-третьих, ветви должны быть эластичными, гибкими, хорошо гнуться. Стоит также взглянуть на срез ствола: если его поверхность уже темнеет, значит, елку срезали довольно давно.

Само дерево должно быть пышным и тяжелым. При полутораметровой высоте диаметр ствола должен быть не меньше 6 см.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть