Как сделать резюме? Несколько простых советов от сайта Kursk.rabota.ru

07.12.2016, 15.26
Фото из открытых источников

Примеров составления резюме в интернете немало, и на первый взгляд все просто — скачиваешь резюме для своей должности, и готово. На самом деле, любой образец — это только основа, над которой еще придется поработать, чтобы переделать ее «под себя». Но ничего сложного в этом нет, нужно просто помнить несколько правил.

Много не мало? Идеальный размер резюме — лист формата А4. Но, конечно, если у вас мало опыта, оно получится меньше. А если вы претендуете на серьезную должность и у вас, наоборот, солидный стаж, уместно сделать более объемное резюме.

Креативить или не надо? Менеджеры по персоналу, опрошенные сайтом Kursk.rabota.ru, дружно проголосовали за простое оформление резюме без лишнего украшательства. Игры со  шрифтами, множество выделений, цветные вставки, картинки только отвлекают внимание.

Опыт — главное. Именно этот пункт больше всего интересует работодателей. Пишите об обязанностях подробно и не стесняйтесь перечислять достижения (от звания «Лучший работник месяца» до перевыполненного плана продаж). И постарайтесь, чтобы описание обязанностей в разных компаниях отличалось.

Какую указать зарплату? Вот на этот вопрос вам не ответит ни один образец резюме. Попробуйте определиться — просмотрите вакансии в Курске, которые вам подходят и на которые вы подходите, и выведите среднюю цифру. Рассчитывали на большее? Тогда надо подумать, как увеличить стоимость на рынке труда с помощью дополнительных навыков и знаний.

Что писать о личных качествах и хобби? Большинство менеджеров по персоналу считает, что о личных качествах нужно писать по минимуму, а о хобби лучше вообще умолчать. Зато в разделе «Дополнительная информация» можно написать о том, что действительно будет важно для вашей будущей работы в Курске. Например, что у вас есть водительские права и свой автомобиль, вы готовы к командировкам.

А если приврать? Можно не указывать в резюме свой возраст, если вам кажется, что он может стать поводом для отказа. Можно не упоминать компанию, в которой вы проработали всего ничего, да и в трудовой записи об этом нет. Но вот врать в резюме не стоит — информация может вскрыться на собеседовании, или когда рекрутер будет собирать рекомендации, или даже при оформлении на работу. Последствия в любом случае будут самые неприятные.

Несколько резюме, а зачем? Во-первых, разные резюме нужно делать, если вы претендуете на разноплановые должности. Во-вторых, стоит корректировать свое резюме под каждую конкретную вакансию — например, можно подчеркнуть, что у вас есть именно тот опыт работы и те навыки, которые требуются работодателю.

Резюме готово: что дальше? Не поленитесь перечитать, что получилось, ведь ничто так не портит впечатление, как ошибки и опечатки. После того как опубликуете резюме, не забывайте его регулярно обновлять. И не ограничивайтесь только размещением! Регулярно просматривайте вакансии в Курске и откликайтесь на них — так вы ускорите свое трудоустройство.

На правах рекламы

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть