Курские волейболистки «ЮЗГУ-Политех» возглавили турнирную таблицу чемпионата

06.12.2016, 09.51

На выезде в Воронеже курский волейбольный клуб «ЮЗГУ-Политех» одержал важную победу над местным ВК «Воронеж». Этот успех переместил  курских волейболисток на первое место в чемпионате страны.

В напряженной борьбе первой встречи 4-го тура, состоявшейся в субботу, курянкам пришлось противостоять напору ВК «Воронеж». Атакующий порыв хозяек площадки в первой партии первой игры тура курянки остудили эффективными и результативными действиями как в атаке, так и в обороне. В итоге первый сет остался за спортсменками «ЮЗГУ-Политеха» из Курска – 23:25. Во второй партии хозяйки площадки буквально бросились отыгрываться, серьезно преуспев в этом. Второй отрезок завершился со счетом 25:20 в пользу воронежских спортсменок. Атакующего порыва хозяек хватило и на взятие третьего сета. 25:22 – в пользу «Воронежа».

Приободренные удобным развитием событий, воронежские волейболистки уверенно начали четвертую партию, однако в финале игрового отрезка курянки перехватили инициативу, сравняв счет на тай-брейке. 24:26 в пользу «ЮЗГУ-Политеха». Упустив такую близкую победу, воронежские спортсменки не смогли собраться. С начала 5-й партии инициативой полностью завладели курянки, доведя заключительный 5-й сет до победного 9:15 в пользу «ЮЗГУ-Политеха». Таким образом, итоговый счет первой встречи 2-3 в пользу ВК «ЮЗГУ-Политех» (Курская область) (счет по партиям: 23:25, 25:20, 25:22, 24:26, 9:15).

Повторная встреча вопреки ожиданиям курских любителей волейбола, оказалась насыщенной борьбой, но скоротечной – для определения победителя потребовалось всего три партии. Настроенные на реванш хозяйки площадки постарались сыграть максимально надежно, о чем свидетельствует счет встречи – 3:0 в пользу ВК «Воронеж» (счет по партиям: 25:21, 25:21, 26:24).

По итогам 4-го тура «ЮЗГУ-Политех» записал в свой актив 2 очка. Таким образом, после 8 игр курские волейболистки с 16 очками находятся на высшей строчке в волейбольной табели о рангах Высшей лиги «А» российского волейбольного чемпионата.

10 и 11 декабря курянок ожидает сложнейший тур с одним из лидеров чемпионата - волейболистками череповецкой «Северянки», набравшей в 6-х играх 15 очков и расположившейся на третьей строчке в турнирной таблице с двумя играми в запасе. Начало матчей в 17.00.