Курский драмтеатр запускает новый проект "Читка пьесы"

05.12.2016, 10.52 -

Курский драмтеатр в преддверии Года театра, который пройдет в России в 2017 году, запускает новый проект - Читка. 11 декабря на Малой сцене актеры будут читать пьесу Островского "За чем пойдешь, то и найдешь", более известную как "Женитьба Бальзаминова".

- Несколько лет назад я впервые услышала о таком театральном жанре, как читка пьесы. Заинтересовалась. Поговорила с коллегами - театралами из других городов, почитала статьи, отзывы о читках в театрах страны и за рубежом. Очень интересное дело! Актеры собираются, берут пьесу, которые им нравится, и читают по ролям для зрителей, - рассказывает координатор проекта актриса Курского драматического театра имени А.С.Пушкина Мария Нестерова.

Основной целью проекта является знакомство зрителя с отечественной и зарубежной драматургией и возможность для нетеатральной публики приоткрыть дверь репетиционного зала и подсмотреть процесс репетиции. 

- Театр может выпустить в сезон 5-7 спектаклей, а Читка - малая форма, которая позволяет актерам и зрителям встречаться чаще и небесполезно. После читки публика имеет возможность тут же обсудить пьесу, или пообщаться с актерами, затрагивая проблемы, темы, звучавшие в ней, - отмечает Мария Вилленовна. 

Также проект полезен и актерам, которые могут попробовать себя в качестве постановщиков публичных театральных читок и эскизов спектаклей при поддержке опытных режиссеров-наставников (подпроект «Из актеров в режиссеры»).

 Пилотная версия проекта проводится в городе Курске с ноября 2016 года по декабрь 2017 года не реже раза в месяц. Проект может проходить как на Малой сцене Курского драмтеатра, так и на любой другой площадке. 

В программу проекта включены публичная театральная читка с участием профессиональных актеров; публичная театральная читка с привлечением зрителей (подпроект «Почувствуй себя актером»); авторские читки с участием зрителей, актеров, режиссеров и других представителей местного театрального сообщества с последующем обсуждением пьесы после ее прочтения ; проведение мастер-классов от актеров, режиссеров и драматургов; проведение творческих встреч с представителями местного театрального сообщества.

- Читка - один из вариантов представления. Она делает шире диапазон театра. Я не думаю, что в современной быстрой и суетной жизни люди имеют время и возможность читать драматические произведения. А проект позволяет прикоснуться к огромному пласту литературы - драматургии. Читать можно на различных площадках, использовать множество способов и форм. Для школ, библиотек это тоже проект полезный. Можно сделать серию читок для старшеклассников, с целью знакомства с классическими пьесами в рамках программы и вне её: Гоголь, Горький, Чехов, Толстой, Островский, Булгаков. Наш проект направлен на творческое общение Актёра и Зрителя, - сообщает Мария Нестерова.

11 декабря в 15.00 на Малой сцене Курского драмтеатра пьесу Островского "За чем пойдешь, то и найдешь"("Женитьба Бальзаминова") прочтут заслуженные артисты России: Эдуард Баранов, Людмила Скородед, Галина Халецкая; артисты: Дарья Ковалева, Мария Кочетова, Ольга Легонькая, Мария Нестерова, Сергей Репин.

Вход свободный.

Возрастное ограничение 12+

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть