В Курске прошел первый химический турнир среди школьников

29.11.2016, 16.53
На фото: победители турнира

Впервые в городе состоялся Курский химический турнир — командное мероприятие для школьников, интересующихся химией. Его организаторами выступили Юго-западный государственный университет, а также химический факультет и факультет наук о материалах Московского Государственного Университета.

Как сообщают организаторы, турнир сочетает в себе черты олимпиады и конференции. Задачи, предлагаемые участникам, не имеют единственно верного решения. Каждая из них требует проведения небольшого исследования, порой выходящего за рамки школьной химии.

Тема турнира этого года — «Химия и время». Участникам предстояло предложить прибор, способный отмерять равные промежутки времени с помощью химических реакций, выяснить, можно ли преждевременно запустить осеннее пожелтение листьев растений, а также узнать, какими должны быть двигатели внутреннего сгорания для исследования планет с необычными атмосферами в будущем.

Оценивали работу участников жюри, в состав которого вошли нее вошли профессора и студенты Юго-Западного государственного университета, профессор Курского государственного медицинского университета Привалова Ирина Леонидовна, а также кандидат химических наук Гречушников Евгений Александрович.

Всего в мероприятии приняло участие 7 команд из Курска и области. Победителем турнира стала сборная команда из гимназии №44, Жерновецкой СОШ, гимназии №4 и СОШ № 52 «Химигр-тимики». Второе место заняла команда «Колботрясы» (СОШ №36). На третьем месте завершили турнир «Лицеисты» из лицея № 21 Курска.

Теперь победители отправятся на заключительный этап Межрегионального химического турнира, где встретятся с лучшими командами со всей России. Региональные этапы уже прошли в Якутске и Воронеже, в Адыгее и Мурманской области, Перми и Тольятти. На очереди — Краснодарский и Красноярский край, а также Ноябрьск и еще десять регионов РФ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть