Состоялось открытие Юго-Восточного обхода Курска

25.11.2016, 16.30
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Сегодня, 25 ноября, состоялось открытие новой объездной дороги - Юго-Восточного обхода города Курска. Эта дорога свяжет Железнодорожный и Сеймский городские округа.

Как сообщает NewAuto46.ru со ссылкой на пресс-службу областной администрации, новая автомобильная дорога "Крым" - "Курск - Петрин" решает стратегическую задачу, соединяя федеральные трассы М2 «Крым» и А-144 «Курск – Воронеж - Борисоглебск». Весь большегрузный транзитный транспорт теперь пойдет в обход города, что скажется на безопасности дорожного движения в Курске, так как именно из-за скопления транзитного транспорта на улицах Магистральной и Литовской часто происходили аварии, особенно в темное время суток.

Суточная пропускная способность новой дороги - 14 тысяч автомобилей. Строительство обхода протяженностью 25 километров началось в 2013 году. Общие затраты превысили 2,375 миллиарда рублей, из них 865 миллионов рублей - средства федерального бюджета.

Дорожниками области применяются самые современные технологии и материалы, что позволило повысить износостойкость и долговечность покрытия. В результате за те же средства удается строить больше. Курские трассы считаются визитной карточкой региона. На сегодняшний день вся сеть - более 7 тысяч километров - приведена в порядок. С сетью дорог общего пользования за три года удалось связать 60 населенных пунктов, в которых проживает 4,5 тысячи жителей.

Строительство Юго-Восточного обхода выполнено с использованием отработанных современных технологий и материалов. При уплотнении основания применён «тощий» бетон, обеспечивающий повышенный срок службы дорожной одежды, верхний слой покрытия выполнен из щебёночно-мастичного асфальтобетона. Кроме повышения износостойкости, это улучшает видимость разметки, создает комфортные условия водителям.

На протяжении последних пяти лет регион ежегодно получает на дорожное строительство 1 миллиард 250 миллионов рублей субсидий в рамках соглашений с «Росавтодором» по реализации госпрограмм «Устойчивое развитие сельских территорий» и «Развитие транспортной системы России». На строительство, ремонт и содержание дорог регион ежегодно расходуется 4 миллиарда рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть