В Курской области появится геоглиф "70 лет Победы"

14.11.2016, 17.10

На мемориале "Тепловские высоты" в Курской области со временем появится геоглиф "70 лет Победы" - гигантская надпись, которую «напишут» саженцами из сосны. Каждая буква вместит в себя от 100 до 200 деревьев, а ее высота составит 30 метров.

Гигантские буквы можно будет увидеть, проезжая по автодороге В. Любаж – Поныри в районе села Молотычи Фатежского района Курской области, а также с высоты птичьего полета или на космических снимках. Здесь же будет заложена сосновая аллея и созданы две большие звезды. Об этом сообщает Курское землячество в Москве.

Напомним, строительство Мемориального комплекса «Поклонная высота 269» началось 12 ноября 2011 года, когда был установлен Поклонный крест. Надпись на нем гласит: «Здесь в июле 1943 года шли тяжелые бои Курской битвы – решающего сражения Великой Отечественной войны… ».

В 2014 году состоялась торжественная закладка капсулы времени с обращением к потомкам: «Здесь хранится капсула времени с обращением к потомкам. Данная капсула заложена 12 июля 2014 года в присутствии руководителей Курской области, благотворителей, благоустроителей в день закладки фундамента строительства памятника «Ангела Мира» Мемориального комплекса «Поклонная высота». Вскрыть капсулу 12 июля 2043 года».

7 мая 2015 года открыли памятник «Ангел Мира», который установлен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне на высоте «269», как основной объект Мемориального комплекса Северного фаса Курской дуги – месте расположения командного пункта 70-й армии НКВД, отстоявшей совместно с другими воинскими соединениями Центрального фронта оборону Молотычевских – Тепловских – Ольховатских высотах с 5 по 12 июля 1943 года, где произошла грандиозная битва, решившая судьбу всего Мира и положившая начало бесповоротному изгнанию фашизма из Европы.

20 августа 2016 г. состоялась церемония водружения креста на купол храма в честь апостолов Петра и Павла. Храм носит имя святых апостолов не случайно. Именно 12 июля, в день Петра и Павла, в 1943 году началось победоносное изгнание немецко-фашистских захватчиков с молотычевских высот. Храм органически завершает композицию комплекса.

Инициатором и организатором строительства комплекса выступила региональная общественная организация «Курское землячество».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть