Преподаватель курского вуза заплатит за взятку штраф 1 млн.рублей

11.11.2016, 10.00
Фото из открытых источников

Заведующая кафедрой одного из курских вузов признана виновной в получении взятки. Об этом сообщает прокуратура Курской области.

Как установил суд, женщина была обязана оценивать знания студентов в период зачетно-экзаменационной сессии по дисциплинам, которые преподавала, а также могла в силу своего положения оказывать воздействие на других должностных лиц учебного заведения.

В ноябре 2014 года один из студентов обратился к преподавательнице с просьбой помочь ликвидировать "хвосты", оставшиеся с прошлых сессий и помочь получить положительные оценки по экзаменам и зачетам текущей сессии. Заведующая кафедрой согласилась, но потребовала за услугу 40 тысяч рублей.

Деньги студент передал в рабочем кабинете. В итоге в его зачетную книжку и зачетно-экзаменационные ведомости были поставлены положительные оценки по курсовым работам, экзаменам и зачетам без проверки.

На суде преподаватель не признала вину в преступлении, заявив, что в ее действиях может быть лишь дисциплинарный проступок, так как полученные деньги были потрачены в его интересах и переданы лицу, написавшему три курсовые работы. Положительные экзамены и зачеты были выставлены по ее просьбе коллегами без передачи им какого-либо вознаграждения.

Но суд разделил мнение гособвинителя и теперь бывший руководитель кафедры должен выплатить штраф в сумме 1 миллион рублей. Также женщина лишена права в течение 2 лет заниматься преподавательской деятельностью.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть