Курский депутат предложил урегулировать проблему брошенных дачных участков

10.11.2016, 17.42 -
Фото из открытых источников

Сегодня, 10 ноября, в Госдуме прошли парламентские слушания, на которых обсуждался законопроект «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве». Участие в них принял депутат Государственной Думы от Курской области Виктор Карамышев и депутат Курской областной Думы Вячеслав Молоков.

По словам парламентариев, в обсуждаемой сфере накопилось огромное количество проблем.

- Десятилетиями государство не обращало на дачников внимания, а потому в этой сфере накопился большой пласт проблем: подключение электроэнергии, состояние дорог, систем водо-и газоснабжения, организации и реорганизации садоводческих товариществ и пр. Причем эти проблемы затрагивают интересы нескольких десятков миллионов граждан нашей страны, поэтому провести публичные слушания, на которые съехались дачники и садоводы из разных субъектов, было правильным решением. Дискуссия была очень жаркой. Присутствовал на многих слушаниях, но такого живейшего интереса, пожалуй, не видел ни разу, - отметил Виктор Карамышев.

Кроме того, он выступил с инициативой дополнения проекта закона нормами, касающимися регулирования прав собственности на брошенные и необрабатываемые участки.

- В своем выступлении поднял тему, которая в законопроекте не отражена – это проблема брошенных участков. Я здесь не беру даже в расчет эстетическую сторону, когда участки зарастают бурьяном выше человеческого роста. Проблема гораздо глубже. Если участок заброшен, не обрабатывается, значит не платятся взносы, соответственно у садоводческого товарищества нет средств, чтобы, например, починить водопровод или дорогу. При этом есть люди, желающие получить участок в данном товариществе. У нас есть закон о землях сельхозназначения, согласно которому, если участок не обрабатывается более трех лет, его изымают и передают более эффективному собственнику. Такую практику необходимо внедрить и в сферу садоводства. Кроме того, в законе необходимо четко прописать, что такое «брошенный участок» и провести инвентаризацию, - заявил Виктор Карамышев.

Отметим, в августе 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев посетил Курскую область. Главной темой его приезда тогда как раз-таки стало обсуждение законопроекта о садоводах.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть