В Курске открылись Рождественские образовательные чтения

01.11.2016, 12.21
Фото из открытых источников

Сегодня в Курске в киноцентре духовной культуры им. М.С.Щепкина состоялась официальная церемония открытия III Рождественских образовательных чтений Курской епархии «1917-2017: уроки истории в Курском крае», которые являются региональным этапом XXV Международных Рождественских образовательных чтений. Участие в мероприятии приняли педагоги школ и дошкольных учреждений города, преподаватели и студенты вузов, представители Вооруженных Сил и правоохранительных органов региона, казачества, молодежных организаций, преподаватели и воспитанники Курской духовной семинарии, православной гимназии, воскресных школ Курской епархии.

Как рассказал один из организаторов мероприятия Протоиерей Олег Чебанов, темы, которые выбираются для Рождественских чтений, как правило, касаются масштабных проблем образования, культуры и других важнейших сфер общественной жизни. «В этом году чтения посвящены теме «1917-2017: уроки столетия». Она требует глубокого и вдумчивого осмысления событий минувшего столетия, особенно же — последствий и итогов Октябрьской революции 1917 года, произошедшей в России и ставшей, без преувеличения, поворотным моментом, как в новейшей истории нашей страны, так и всей европейской истории трагического XX века», - отметил Протоиерей Олег Чебанов.

«Рождественские образовательные чтения - один из авторитетных церковно-общественных форумов, заметное и значимое событие в культурной и духовной жизни Курской области, способствующее укреплению сотрудничества органов государственной власти, гражданского общества и Церкви. Чтения дают возможность представителям духовенства, педагогической общественности, молодежи встретиться и обсудить актуальные проблемы, стоящие перед российским образованием и общественной жизнью, выработать эффективные ответы на вызовы времени», - отметил в приветственном адресе, направленном участникам Чтений, депутат Государственной Думы РФ Виктор Карамышев.

Мероприятия в рамках III Рождественских образовательных чтений Курской епархии продлятся до 3 ноября. В течение этих дней пройдет шесть научно-практических конференций, девять круглых столов, три дискуссионных площадок и три семинара-практикума. Тематика их самая разная - «Осмысление подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в годы гонений в ХХ веке. Век спустя», «Духовно-нравственное воспитание на уроках музыки средствами искусства», «Роль православной педагогики в формировании духовно-нравственной культуры школьников в условиях ФГОС», «Проблемы и перспективы тюремного служения духовенства Курской митрополии», «Православное молодежное служение: от скаутинга до волонтерства» и др.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть