Школьники одной из курских деревень вынуждены добираться до учебного заведения через самодельный мост

28.10.2016, 15.53
Фото: пресс-служба регионального ОНФ

В деревне Волобуево Курского района одиннадцать детей, которым приходится добираться до школы с определёнными трудностями в виде хлипкого моста,который жители смастерили самостоятельно из подручных материалов, и плохой дороги, пролегающей через овраг.

Курские активисты ОНФ взяли под контроль организацию школьного маршрута из деревни. При этом отмечается, что автобус есть, но не используется, в связи с чем детям приходится пользоваться общественным транспортом.

-Учителя рассказывают, что долгая и трудная дорога в школу для детей из Волобуево не проходит даром, – рассказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Наталия Ковтонюк. – Дети приходят уставшие, внимание и работоспособность падают.

Несладко приходится и пенсионерам. Медпункт, аптека, почта, магазин, сельсовет находятся в соседней деревне, то есть по ту сторону оврага. В общей сложности дорога до неё из Волобуево и обратно составляет почти 5,5 км.

Как рассказали в пресс-службе ОНФ, решить проблему транспортной доступности, в том числе для школьников, могут строительство дороги до деревни Волобуево и ремонт моста, чего жители добиваются с 2010 г., обращаясь во всевозможные инстанции. Тендер на изготовление проекта трассы был проведен в прошлом году и обошелся почти в 1 млн 185 тыс. руб. Несмотря на планы администрации Курского района построить дорогу до Волобуево в 2016 г., работы так и не начались. По словам жителей, новый школьный автобус выходил на маршрут только в сентябре.

Кстати, похожую проблему уже удалось решить в двух случаях. Теперь школьники из сёл Путчино и Гаево Фатежского района добираются до учебного заведения на автобусе.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть